Пятница, 29 марта, 2024

Делегация Всемирного Совета Церквей посещает Украину в условиях войны

Must Read

Поскольку война России против Украины длится уже шестой месяц, делегация Всемирного Совета Церквей во главе с исполняющим обязанности генерального секретаря ВСЦ преподобным профессором Йоаном Саукой посетила Украину. Цель визита чтобы послушать представителей поместных церквей, а также государственных учреждений, работающих с религиозными вопросами, и обеспечить участие церквей Украины на предстоящей ассамблее ВСЦ в Карлсруэ.

«Когда одна часть тела страдает, все части страдают вместе с ней. Мы по- христиански солидарны со всеми страдающими в Украине», – сказал Саука, повторив заявление ВСЦ от 18 июня 2022 года.

В заявлении выражалось сожаление по поводу незаконного вторжения, что Российская Федерация совершила против своего соседа, суверенного государства, что привело к ужасающим смертям, разрушениям и переселениям для народа Украины, сообщает Orthodox Times.

Во время визита делегация ВСЦ встретилась с Украинским Советом Церквей и религиозных организаций, представляющим христианские конфессии в Украине, а также еврейской и мусульманской общинами и является активной платформой для диалога и отношений с государством.

Отмечая приглашение принять участие в будущей ассамблее Рады, делегация ВСЦ встретилась с Митрополитом Киевским и всей Украины Епифанием 3 августа.

4 августа Саука встретился с Митрополитом УПЦ Онуфрием. По дороге в Киев делегацию ВСЦ встречал Митрополит Мелетий, глава Отдела внешних церковных связей УПЦ.

В ходе визита делегация ВСЦ узнала много нового о продолжающейся войне в Украине во время встреч с разными государственными учреждениями. Среди них встречи с министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко; Еленой Богдан, главой Государственной службы Украины по делам национальностей и свободы совести; и Алексеем Днепровым, заместителем руководителя Офиса президента Украины.

Во время всех встреч Саука отмечал важность участия украинских церквей в будущей ассамблее ВСЦ в Карлсруэ, что станет поводом для людей Украины обратиться в глобальное общество, делясь и молясь вместе за конец войны и восстановление справедливого мира в Украине.

Во время визита в Украину Сауку сопровождали преподобный Одаир Педросо Матеус, заместитель генерального секретаря ВСЦ и директор Комиссии по вере и порядку, и Иварс Купчис, офицер по коммуникациям ВСЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально