Четверг, 25 апреля, 2024

День рождения Папы Римского – понтифику исполняется 85 лет

Must Read

День рождения Папы Римского Франциска – Главе католической церкви сегодня исполняется 85 лет. 17 декабря 1936 года в столице Аргентины городе Буэнос-Айресе в семье итальянских мигрантов Марио и Реджины Марии Бергольо родился первенец, принявший крещение в день Рождества 25 декабря, получив имя Хорхе Марио.

Об этом рассказали в эфире ТСН. Утро 17 декабря.

Папа Франциск только недавно завершил свою поездку по Кипру и Греции. И не планирует останавливаться – в следующем году хочет отправиться с миссией в Азию. И это, несмотря на то, что летом Понтифик перенёс операцию на кишечнике, после которой восстанавливался несколько недель.

За последний год Глава католической церкви отважился на решительные реформы – на 10% снизил зарплаты кардиналам и поменьше – священникам и монахам, работающим в Ватикане. Всё – чтобы сократить дефицит бюджета Ватикана. И принял меры для борьбы с коррупцией – в частности, установил ограничения в 40 евро на стоимость подарков, которые могут принять католические чиновники.

Как писал ранее ГФУ, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Архиепископ Святослав (Шевчук) сообщил, что в Украине ожидают визит Папы Римского Франциска.

Архиепископ Святослав отметил, что несколько недель назад имел возможность лично общаться с Папой об Украине, и что Франциск очень обеспокоен судьбой простых людей.

До этого Франциск заверил в молитве за Украину и её народ, призвав к преодолению напряжения, путём международного диалога и чтобы Рождество принесло мир, сообщает Vatican News.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально