Пятница, 19 апреля, 2024

День Соборности Украины – это воспоминание о непростой судьбе нашего народа, – Митрополит Епифаний

Must Read

В канун Дня Соборности Украины Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний обратился к украинскому народу с призывом к братству.

Соответствующее сообщение Его Блаженство обнародовал на своей странице в Facebook.

«Завтра мы отметим праздник, смысл которого для каждого украинца должен быть одним из ключевых в ценностной системе координат». Соборность – единство, братство, неделимость, сплочённость, единомыслие, общность. Это то, что всем нам присуще, и в то же время то, к чему мы всегда стремимся. И хотя День Соборности исторически напоминает нам о событиях вековой древности, идея силы в единстве – ныне для нас актуальна как никогда», – написал Предстоятель ПЦУ.

Митрополит Епифаний подчеркнул, что День Соборности Украины – это воспоминание о нашей истории, непростой судьбе нашего народа, о цене свободы и независимости, о том, кто мы и кем хотим быть.

«Современные события нынешней российской агрессии лишь усиливают значимость того Акта соединения УНР и ЗУНР, который состоялся 103 года назад на площади у древней Софии Киевской. Потому что снова Украину хотят «потрепать» и разделить, силой забрав её земли, установив искусственные границы и серые зоны, поссорив наш народ, пропагандой введя в заблуждение. Поэтому для нас праздник Соборности очень важен, потому что он напоминает о самом главном уроке нашей общей истории: в единстве – сила, в разделении – поражение», – подчеркнул он.

Его Блаженство напомнил, когда наш народ Украины сплачивался – то преуспевал, когда же склоки и амбиции, зависть и властолюбие разъедали правителей и общество – тогда приходила руина.

Именно поэтому, по убеждению Предстоятеля ПЦУ, Украинская Церковь стремится объединить всех православных украинцев вокруг Киевского престола, нашей духовной столицы, чтобы единственная признанная поместная автокефальная Православная церковь Украины достигала расцвета, сохраняя внутренний мир и отвергая несогласие, распри, искушения.

«Если бы наше государство с начала восстановления Независимости имело сильный духовный фундамент, то «тело» государства бы не сыпалось, и нам, наверное, удалось бы избежать оккупации Крыма и войны на Востоке Украины. Ибо соборность – это не только единство территорий, в первую очередь – это единство духовное. Соборность нашей страны держится на соборности наших душ. Поэтому словами известного украинского писателя Олеся Гончара призову и всех вас: «Соборы душ своих берегите, друзья… Соборы душ!», – Призвал к единству и братству украинский народ Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально