Среда, 24 апреля, 2024

Депутат Европарламента: Запад должен быть единым в вопросе сохранения санкций против РФ

Must Read

Депутат Европарламента, экс-министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски заявил о том, что Россия усиливает гибридную агрессию против демократических государств в условиях COVID-19, поэтому в условиях рекордно низких цен на нефть и уязвимости режима Владимира Путина, Запад должен быть единым в вопросе сохранения санкций и не проводить политику умиротворения агрессора.

Об этом сообщает информационное агентство «GuildHall».

«Российская гибридная агрессия против Запада идет полным ходом. Армии троллей неустанно атакуют западные СМИ, пытаясь исказить реальность, изображая демократические системы коррумпированными и неспособными к каким-либо сплоченным действиям. Страны Восточной Европы переполнены сообщениями о том, что ЕС, а также США не в состоянии противостоять угрозе, которую представляет COVID-19. Себя же РФ пытается изобразить более «успешной и решительной» в борьбе с коронавирусом, чем западные демократии», – сказал Витольд Ващиковски.

«Стоит принять во внимание низкий уровень общественного здравоохранения в России, включая растущее число случаев туберкулеза и ВИЧ-инфекции и, к сожалению, весьма маловероятно, что их официальные данные о менее чем 2500 смертных случаев, связанных с COVID-19 соответствуют действительности. К примеру, в Великобритании зарегистрировано с РФ аналогичное количество случаев COVID-19 (более 230 тысяч и более 260 тысяч соответственно), но число погибших в Британии превышает 30 тысяч человек. Это ярко демонстрирует, что Кремль не уважает даже жизни своих собственных граждан и использует продолжающуюся трагедию в пропагандистской войне против Запада. Даже существуют подозрения взлома (со стороны РФ – ред.) исследования вакцин, которые проводились в Европе и США», – указал политик.

«Российские самолеты проносятся с выключенными транспондерами над западными судами, создавая серьезную опасность для гражданского воздушного движения, нарушая национальное воздушное пространство государств-членов НАТО и совершая ложные атаки на союзные объекты. Российские военные проводят масштабные учения, отрабатывая атаку на страны Запада. Кибератаки против государственных учреждений и других важных целей (со стороны России – ред.) продолжаются ежедневно. В то время, как Арктика демилитаризируется в таких местах как Крым, РФ наращивает ресурсы A2/AD. Гибридная агрессия РФ только усиливается», – отметил Ващиковски.

«Для противостояния российской гибридной агрессии Запад должен оставаться единым. Правители РФ уважают только силу, поэтому любые признаки уступок рассматриваются ими как слабость и дают «зеленый свет» эскалации. Кремль постоянно пытается использовать старое правило «разделяй и властвуй», прекрасно понимая, что только разделив Запад, они смогут одержать верх», – выразил свое мнение депутат Европарламента.

«COVID-19 напоминает нам, что Запад должен быть един и бдителен в отношениях с Кремлем. Несмотря на российскую пропаганду, продолжающийся кризис охраны здоровья не является поводом ослабления санкций, введенных против РФ. Вместо призывов отмены санкций Россия должна предоставить для доступа ОБСЕ и помощи ЕС на оккупированных территориях. Запад должен оставаться непоколебимым четко дав понять, что никто не будет терпеть исторический реваншизм и агрессию. Сейчас, когда цены на нефть достигли исторического минимума, а режим Путина уязвим, мы не можем позволить себе сдерживать, или успокаивать агрессора», – подвел итог Витольд Ващиковски.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что санкции Евросоюза против России поддержали еще 5 стран.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Посольство США в Украине обеспечило обучение учащихся заведений среднего образования правилам минной безопасности

На днях под общей координацией Киевской и Черниговской областных военных администраций завершились систематические учения учащихся и педагогов Киевщины и...

Актуально