Суббота, 20 апреля, 2024

Депутаты Ивано-Франковского горсовета просят Президента, и Главу ВРУ запретить УПЦ МП в Украине

Must Read

13 апреля депутаты Ивано-Франковского городского совета на внеочередной 22-й сессии обратились к Президенту Украины и председателю Верховной Рады с требованием прекратить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата в Украине. Обращение на Facebook-странице обнародовал Городской Голова Руслан Марцинкив.

«Недавно стало известно, что Ивано-Франковская епархия УПЦ (МП) (Московского патриархата) обратилась к Президенту Украины из-за «притеснений», которые якобы испытывают от прикарпатских чиновников и от городского головы Ивано-Франковска. Сегодня мы считаем необходимостью утвердительно высказать позицию городской территориальной общины относительно необходимости прекращения деятельности на территории Украины Русской православной церкви в лице УПЦ (МП)», — говорится в тексте обращения.

Депутаты также отметили, считают, что так называемые «гонки» Московского Патриархата в Украине стали одной из официальных причин Москвы для вторжения в Украину, а «позиция Русской православной церкви и патриарха Кирилла в войне РФ против Украины является максимально человеконенавистнической».

Депутаты городского совета напомнили, что 16 епископов УПЦ (МП) официально заявили, что их епархии перестали поминать Патриарха Кирилла из-за его поддержки войны РФ против Украины и стремятся к независимости от Русской православной церкви. Однако руководство УПЦ (МП) до сих пор продолжает сохранять подчинение центра в Москве, что прямо угрожает национальной безопасности Украины.

В обращении говорится, что после предоставления Вселенским патриархом в 2019 году автокефалии Киевской Митрополии единственной канонической автокефальной православной церковью на территории Украины есть Православная церковь Украины во Главе с Митрополитом Киевским Епифанием.

«Ни в коем случае мы не призываем к межконфессиональной вражде, но обращаемся к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и к председателю Верховной Рады Украины с просьбой поддержать внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта Закона Украины № 7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины», – обратились депутаты.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально