Среда, 24 апреля, 2024

Депутаты районного совета Ковеля требуют запретить Московский Патриархат

Must Read

Депутаты районного совета Ковеля поддержали проект обращения о запрете Московского Патриархата на территории Украины.

Инициатором проекта обращения была фракция ВО «Свобода», передаёт Волынь UA.

Глава фракции Николай Сушик зачитал текст документа и подчеркнул, что запрет Московского Патриархата даст толчок окончательно освободиться от «русского мира», ведь с помощью Церкви Кремль десятилетиями пропагандировал Московию среди украинского населения.

«Это наша обязанность быть верными украинским традициям, культуре и религии. У нас есть своя церковь – православная церковь Украины. Мы должны отстоять своё – украинское, свои границы и отрезать все связи, которые будут напоминать о «русском мире», – сказал депутат.

Текст обращения приводим без изменений.

Для российской федерации, совершающей военную агрессию против Украины, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) как часть Русской Православной Церкви (РПЦ) практически является последним форпостом по поддержке государства – агрессора. Деятельность Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) (далее – УПЦ МП) носит откровенный антигосударственный и антиукраинский характер. Будучи структурным подразделением Русской Православной Церкви, известной своими давними отношениями с российскими спецслужбами, эта религиозная организация последовательно проводит раскольническую политику на религиозной почве, искусственно создавая предпосылки для религиозного противостояния в украинском обществе и рассказывая всем вокруг об ужасной ситуации.

Россия цинично использует УПЦ ПМ и её верующих и священнослужителей (часто сами этого до конца не осознающих) как площадку для пропаганды идей и нарративов «русского мира».

Перед вторжением в Украину Путин заявил, что УПЦ МП в Украине «ущемляют» и этим аргументировал необходимость «навести порядок в Украине».

Православная Церковь в России не является Церковью как таковой, это определенный департамент по делам религий российского государства, а позиция РПЦ, и персонально Патриарха Кирилла в войне России против Украины максимально человеконенавистническая. От рук русских террористов, благословенных Кириллом, погибают наши сыновья и мужчины, мирные люди, среди которых дети и женщины.

Признавая это, две волынские епархии обратились к патриарху РПЦ Кириллу с требованием предоставить автономию УПЦ МП. Около двухсот священников УПЦ МП на Волыни поставили свои подписи под обращением с требованием осудить действия руководителя силой международного церковного трибунала. Однако руководство УПЦ МП до сих пор продолжает сохранять подчинение центра в Москве, что прямо угрожает национальной безопасности Украины.

Учитывая приведенные факты и обстоятельства, мы, депутаты районного совета Ковеля, обращаемся к:

– Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Верховную Раду Украины с требованием принять и подписать Закон о запрете деятельности УПЦ МП в Украине;

– начальнику Волынской областной военной администрации Юрию Погуляйко с требованием упразднить в установленном законодательством порядке Уставы и государственную регистрацию религиозных общин УПЦ МП на территории Волынской области;

– верующим УПЦ МП на Волыни отбросить недоразумения и сомнения, немедленно выйти из рядов УПЦ МП, разорвать любые связи с РПЦ, что позволит верующим нашей страны построить единую православную независимую Украинскую Церковь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Провокация и риск конфликта”: Захарова устроила истерику из-за обучения НАТО

Учения НАТО в Финляндии, которые начнутся 26 апреля в непосредственной близости от российско-финляндской границы, "носят провокационный характер". Как заявила официальный...

Актуально