Вторник, 23 апреля, 2024

Депутаты Староконстантиновского горсовета призвали религиозную общину присоединиться к ПЦУ

Must Read

В Староконстантинове провели внеочередную сессию городского совета. Она состоялась 10 июня, пишет сайт Е. И среди ряда вопросов, которые рассмотрели депутаты, было обращение к религиозным общинам Староконстантиновской территориальной общины о присоединении к Православной церкви Украины.

Из 25 присутствующих депутатов совета (всего их 35) соответствующее обращение поддержали 24 избранника. Только Анна Горда, согласно опубликованным результатам поименного голосования, не голосовала. Она представительница партии «Наш край». Остальные депутаты, которые были на сессии, проголосовали «за».

Результаты голосования

Результаты поименного голосования депутатов Староконстантиновского городского совета. Фото starkon.gov.ua

Сам текст обращения обнародовал депутат Сергей Жмурко. Приводим его:

«Мы, депутаты Староконстантиновского городского совета, представляя интересы жителей нашей общины, этим обращением выражаем четкую и однозначную поддержку религиозным общинам, которые уже присоединились к Православной Церкви Украины или планируют это сделать в дальнейшем.

Девятый год Россия ведет жестокую и бесчеловечную войну против Украины и украинцев, пытаясь истребить нас как нацию. Российские войска убивают наших воинов, бомбят и расстреливают мирных жителей, издеваются над пожилыми людьми, насилуют и убивают наших детей и женщин, пытают украинцев в подвалах, цинично грабят наши дома, занимаются мародерствами и стирают с лица земли украинские города и села.

По официальным данным ООН за время широкомасштабного вторжения России погибли уже 4 149 мирных жителей, около 5 тысяч ранены. Около 200 детей погибли и 69 считаются пропавшими без вести. 6,5 миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома, часть из которых потеряла их навсегда. И все это – последствия войны и широкомасштабного вторжения, которое Россия начала против нас 24 февраля.

Эту кровожадную войну, геноцид украинского народа полностью и открыто поддерживает русская православная церковь во главе с так называемым Патриархом Кириллом. Более того, Кирилл благословляет и поощряет оккупантов продолжать убивать наших граждан, бомбить и обстреливать наши города и села, украинские церкви, в том числе и храмы УПЦ Московского патриархата.

В этих условиях продолжать подчиняться Московскому Патриархату означает прямо поддерживать геноцид собственного народа и финансировать войну, развернутую Россией, позволять держать себя в ярме и молча склонять голову перед патриархом, на чьих руках кровь наших соотечественников.

Сегодня религиозные общины нашей ОТГ – сел Вербородинцев, Красноселки, Мацевичей, Самчиков, Решневки, Киселей и других отказались быть в одной структуре с Московским патриархатом, провели собрание, собрали подписи и присоединились к Православной Церкви Украины. Однако руководство УПЦ МП до сих пор продолжает всячески сдерживать это движение и пытается сохранять духовную связь с Москвой, а это прямо угрожает национальной безопасности Украины.

Неоднократно мы наблюдали, как священники УПЦ МП встречают рашистов на оккупированных территориях Украины хлебом и солью.

После предоставления Вселенским патриархом в 2019 году автокефалии Киевской митрополии, единственной канонической автокефальной православной церковью на территории Украины является Православная Церковь Украины во главе с Митрополитом Киевским Епифанием.

Поэтому мы, депутаты Староконстантиновского городского совета, представляя интересы жителей нашей общины, поддерживаем волеизъявление религиозных общин и призываем все церкви, принадлежащие к УПЦ МП, провести приходские собрания и принять решение о переходе в подчинение Православной церкви Украины, тем самым высказать свою активную позицию по поводу действий России и Московского патриархата и навсегда избавиться от московского ига.

Мы ни в коем случае не призываем к межконфессиональной вражде, но убеждены, что пора оборвать все связи с российской федерацией и вообще со всем российским. Слава Украине!»

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В США готовят пакет помощи Украине: СМИ узнали подробности

США готовят пакет военной помощи Украине, он будет больше обычного, сообщает Politico. Как пишет издание, два американских чиновника рассказали, что...

Актуально