Четверг, 28 марта, 2024

Десант сербского духовенства в Черногорию обеспечили бывшие участники войны в Косово

Must Read

5 сентября, на фоне столкновений и протестов черногорцев, состоялась интронизация иерарха Сербской Церкви Иоанникия ІІ на митрополита Черногорского Приморского. Руководили операцией по безопасности обеспечения интронизации митрополита Сербской православной церкви в Цетинье Милош Раконяк, помощник руководителя полиции Черногории и Петр Кнежевич, исполняющий обязанности командира антитеррористического подразделения полиции Черногории. (Protivterorističke jedinice, PTJ).

Напомним, новый Глава митрополии Черногорско-Приморской СПЦ Йоаникий и Сербский патриарх Порфирий из-за блокирования дорог и протестов смогли попасть из Подгорицы в Цетинский монастырь, где состоялась церемония вхождения Йоаникия на престол, только армейским вертолётом под охраной спецназа.

Как пишут сербские СМИ, до пяти часов утра 5 сентября, в день интронизации, Раконяк и Кнежевич планировали операцию в здании правительства Черногории. Акция была подготовлена ​​и проведена в строгом секрете, большинство полиции даже не знала, как она пройдет.

По данным сербских СМИ, Раконяк и Кнежевич – бывшие бойцы армии Югославии, участники битвы за Кошары.

Битва за Кошары – боевые столкновения во время войны в Косово между армией Союзной Республики Югославия и Армией освобождения Косово (UCK), при поддержке армии Албании. Бои шли на границе с 9 апреля по 10 июня 1999 года во время проведения воздушной операции НАТО против СРЮ (в которую тогда входили Сербия и Черногория).

Петр Кнежевич считается героем той битвы, он выступал в этой роли в сербских фильмах, посвященных событиям 1999 года.

Напомним, Черногория с 2017 года является членом НАТО.

Ранее президент Черногории назвал интронизацию насильственной.

По материалам Балканского Обозревателя.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально