Пятница, 19 апреля, 2024

Девятая годовщина Интронизации Антиохийского Патриарха Иоанна Х

Must Read

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X 10 февраля праздновал девятую годовщину Интронизации. В 2013 году он был избран Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви. Антиохийская Церковь остается одной из ещё не признавших ПЦУ. Также она не поддержала РПЦ по антиканонической инициативе собрания в Аммане.

Кратко напомним деятельность Патриарха Антиохийского Иоанна Х за последние годы.

2020

В марте 2020 года Патриарх Антиохийский отказался прибыть на неканоническое собрание в Аммане, организованное РПЦ против Вселенского Патриарха.

4 августа 2020 года на территории его Патриархата произошла техногенная катастрофа – взрывы в порту Бейрута. Высказали Александрийский, Вселенский, Московский и другие патриархи, а также Митрополит Епифаний.

10 августа 2020 года Антиохийский Патриарх посетил Бейрут после страшного взрыва и выразил соболезнования пострадавшим.

20 октября 2020 года Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Илларион встретился в Дамаске с Патриархом Иоанном Х. 2 марта 2021 года Патриарх Иоанн встретился с российским послом в Ливане Рудаковым Александром.

18 мая 2021 года Антиохийский Патриарх Иоанн Х принял самозваного «президента» сепаратистов незаконно оккупированной россиянами Абхазии (каноническая и законная территория государства и Церкви Грузии) Аслана Бжания.

2021

25 мая 2021 встретился с лидером «Антимайдана» Дмитрием Саблиным.

16 июня 2021 года Патриарх Иоанн X принял в патриаршем доме в Дамаске духовенство РПЦвУ.

30 июня 2021 года в Ватикане Патриарх Антиохийский Иоанн Х встретился с Главой Католической Церкви Папой Римским Франциском.

1 июля 2021 г. состоялась встреча молитвы и совещаний, посвященная сохранению мира и преодолению экономического и политического кризиса в Ливане, на который Папа Франциск пригласил руководителей христианских конфессий этой страны, в частности Патриарха Антиохийской Православной Церкви Иоанн Х.

В начале октября 2021 года Синод Антиохийской Церкви под председательством Иоанна Х призвал к «диалогу ради единства православия». Позже, 26 октября Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Патриарха Московского при Антиохийском патриаршем престоле игумена Арсения (Соколова)

В ноябре 2021 года Иоанн X встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мохаммедом бин Заидом Аль Нахайяном. Также он возглавил Литургию в Дубае и встретился с шейхом Нахайяном бин Мубараком Аль Нахайяном.

2022

27 января 2022 года Патриарх Иоанн X принял временного поверенного в делах посольства Греции в Сирии, посла Николаоса Протонотариоса в патриаршей резиденции в Дамаске.

В апреле Антиохийская Церковь должна принять участие в мировоззрении и совместном богослужении ПЦУ. Также Антиохийский Патриарх примет участие в суде Пентархии, чтобы осудить раскол РПЦ, совершенный в Александрийской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально