Пятница, 29 марта, 2024

Девятилетний Степан вышивает иконы и полотенца

Must Read

Девятилетний Степан Молдавчук из села Богдан на Раховщине только что закончил третий класс, а на его счету уже целая галерея вышивок. Иглу впервые взял в руки, когда ему исполнилось семь лет. Видел, как мама Оля вышивает крестиком, так и попросил, чтобы дала кусок полотна, иглу и нити. В семье закарпатских хозяев – четверо детей. Пани Оля с мужем Степаном воспитывают трёх дочерей и одного сына, пишет «Высокий замок».

– Это было перед Пасхой, – рассказала Оля. – Я взялась вышивать полотенца на пасхальную корзину. С работой сейчас тяжело, да ещё и в селе, поэтому решила какую-то копейку на праздники заработать. Степан тоже попросил, чтобы я купила ему заготовку. Приобрела ему маленькую иконку – княгиню Ольгу, и он её сам вышил. Вот такой мне сделал подарок! А потом попросил ещё что-нибудь ему приобрести. И вот так у меня Степа научился очень хорошо вышивать не только нитями, но и бисером. Я вам больше скажу: у него такая скорость, что вышивает даже быстрее меня.

– Так получается, что у Степана теперь свой маленький бизнес?

– Да, вышивает иконы, полотенца, картины с цветами. Вот в этом году продал четыре полотенца – два больших и два маленьких. Но больше всего ему нравится вышивать иконы.

– Как оценивает свою работу?

– Большие полотенца по 900 гривен, маленькие – по 300. Все зависит от количества бисера на полотенце. Чем больше его есть, тем дороже будет.

– На что тратит деньги юный мастер?

– Ещё не тратил. Собирает на телефон. Трое моих детей – школьники. А есть только два телефона, им трудно трём дистанционно учиться на двух телефонах. То Степа хочет до 1 сентября иметь свой собственный телефон. Он не только хорошо вышивает, но и хорошо учится. А ещё плетете на спицах.

– Может, ещё и нашей армии какие-то средства пересылает?

– Мы об этом думали. Но Степа вышил икону – «Иисус Христос в Гефсиманском саду», которую ещё нужно «одеть» в рамку. Хочет её продать, а деньги отдать на лечение живущего в нашем регионе двухлетнего Павлика. Это его большое желание, и, конечно, мы так и поступим.

К разговору присоединился Степанко.

– Я так люблю вышивать, что могу это делать даже целый день.

– Бывало такое, что мама заставляет попороть?

– Никогда. Еще ни разу не поров.

– А над чем работаешь сейчас?

– Вышиваю икону царицы Елены (Елена Константинопольская, нашедшая Животворящий крест. – ред.). Моя младшая сестра называется Елена. Так хочу сделать ей такой подарок.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально