Пятница, 29 марта, 2024

Дипломатический скандал между РФ и Болгарией из-за переноса памятника советским освободителям

Must Read

Как сообщает Svobodna Evropa, 6 мая глава Лозенецкого района болгарской столицы Софии Константин Павлов призвал убрать из общественного парка памятник “советским освободителям Болгарии”.

Он предложил перенести памятник в Музей социалистического искусства, который был создан в 2011 году и это предложение вызвало резкую реакцию посольства РФ.

Посол Российской Федерации в Болгарии Анатолий Макаров обратился к Павлову, заявив о “глубоком возмущении” и о том, что там могут быть останки советских солдат. По его словам, раскопки могилы является святотатством и “могут быть истолкованы как попытка реабилитации нацизма”.

В свою очередь, инициатор переноса памятника заявил в письме послу Макарову, что согласен с его заявлением по одному вопросу — что администрация района имеет право сформулировать мнение о развитии Лозенецкого региона.

Павлов отметил, что памятник можно перенести в музей, а если под монументом найдут останки, их следует “похоронить в соответствии с гуманитарным законодательством” на местном кладбище.

Также Павлов переслал письмо российского посла МИД Болгарии и ждет ее реакции.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что в Чехию с ядом прибыл спецагент из РФ после демонтажа памятника советского маршала.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально