Четверг, 28 марта, 2024

«Дипломатия» шантажа: Как РПЦ давит на Александровский патриархат из-за признания ПЦУ

Must Read

На днях заместитель главы синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ архиепископ Леонид (Горбачев) обнародовал заявление о том, что в РПЦ изучают возможность приема в свой состав группы священников Александрийского патриархата. Суть заявления сводится к банальному шантажу. Владыка Леонид, который в свое время нес там свою «дипломатическую» миссию, говорит о «сотни» обращений представителей духовенства, которое якобы резко недовольны тем, что патриарх Феодор ИИ (Хорефтакис) признал автокефальный статус Церкви Украины. Искренне удивлен глубокой осведомлённостью духовенства африканского континента, которое так искренне проникается проблемами украинского православия.

Об этом пишет митрополит Переяславский и Вишневский ПЦУ Александр (Драбинко) на своей странице в социальных сетях.

Имеющаяся у меня из источников ОВЦС информация описывает события, предшествующие озвучиванию такого громкого заявления. В частности, стало известно, что осенью текущего года в России произошла определенное событие: в Москву были приглашены трое священников из Кении. В период с 20 сентября по 12 октября 2020 года состоялся негласный визит в Российскую Федерацию по приглашению РПЦ-участника, по благословению патриарха Кирилла «лидеров групп кенийских клириков» архимандрита Анастасия (Kihali Elekiah Andago, 19.12.1961, паспорт АК0002096), иерея Агапия ( Omukuba Habbil Lipesa, 31.12.1976, паспорт АК0617974) и иерея Антипы (Odhiambo Erick Chrispin, 13.07.1974, паспорт АК0779028).

В ОВЦС выражали уверенность в том, что разрешение въезда в РФ и возможность встречи с указанными представителями «африканской оппозиции» «будет способствовать укреплению авторитета России и Русской Православной Церкви среди значительной части православных кенийцев – духовенства и мирян».

По итогам встреч, в ОВЦС РПЦ поспешили объявить, что в «Александрийской Церкви существует мощная оппозиция Патриарху Феодору среди местного темнокожего духовенства». А священники Кении и Танзании, якобы, уже фактически оставили Александрийский патриархат и стремятся присоединиться к РПЦ, написав об этой просьбе.

Разумеется, если московская патриархия решится принять под свой омофор африканские приходы, такая агрессивная Экспансионистская политика вызовет резкий протест даже той части мирового православного духовенства (греческого церковной среды), традиционно привержено РПЦ.

В РПЦ это прекрасно понимают, поэтому и не спешат принимать «африканскую оппозиции» в свой состав. Было решено повлиять на позицию патриарха Феодора через российско-египетские государственные отношения, задействовав привычную «дипломатию» шантажа. Официальная Москва давит на государственную власть Египта, что действия патриарха Феодора вредят двусторонним отношениям. В ОВЦС убеждены, что патриарх достаточно чувствителен к сигналам со стороны египетских властей.

Стоит заметить, и это не главный сдерживающий фактор, подавляющее большинство храмов африканского континента является миссийными, то есть построенными при содействии Александрийского патриархата, и находятся на его балансе. Следовательно, ни один священник, который задумал перейти под омофор Патриарха Московского, не сможет «забрать» с  собой храмовое помещение и другую собственность.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально