Четверг, 18 апреля, 2024

«Дипломатия Ватикана в конфликтах – достижение цели «мягкими» методами», – Блаженнейший Святослав (Шевчук) 

Must Read

«У меня есть возможность регулярно общаться со Святейшим Отцом. И могу заверить, что он очень внимательно отслеживает происходящие в Украине события. Он постоянно спрашивает себя, и меня: чем я могу помочь Украине?», – об этом в интервью изданию ZN.UA рассказал отец и Глава Украинской греко-католической церкви верховный Архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук).

Его Блаженство заверил, что украинцы уже сегодня ощущают поддержку Понтифика и видят видимые жесты с его стороны, свидетельствующие о поддержке Украины.

«Он такие жесты делал, делает и будет, я уверен, делать. С самого начала войны, хочу ещё раз напомнить, он объявил сбор по всем приходам Европы для помощи пострадавшим от войны в Украине. И здесь даже речь идёт о привлечении внимания мира к Украине, к тому, что идёт война. Ближайшие помощники Папы постоянно посещают Украину — в частности, в День независимости уже во второй раз в Украину приезжал государственный секретарь Ватикана. Они не только встречаются с чиновниками или участвуют в каких-либо публичных акциях — они встречаются с разными людьми, собирают разные мнения из разных источников, изучают ситуацию всесторонне», – заверил верховный Архиепископ Святослав (Шевчук).

Отец и Глава УГКЦ подчеркнул, что Папа Римский выполняет огромную посредническую работу. Все связи, опыт и сила ватиканской дипломатии направлены на одну цель – достижение мира. Церковная дипломатия имеет свой стиль — она базируется на конкретных контактах и ​​делах, которые не всегда афишируются.

Блаженнейший Святослав напомнил, что ещё в 2014 году официальный Ватикан заявил, что у Украины есть право и обязанность обороняться. Апостольская столица ясно заговорила о суверенитете и неприкосновенности границ Украины. Однако Понтифик не может категорически стать на сторону Украины против России, поскольку это лишило бы его возможности служения, как миротворца.

«Я понимаю, всем нам хотелось бы, чтобы Святейший Отец откровенно принял на нашу сторону. Но это невозможно. Это основополагающее правило ватиканской дипломатии: Папа Римский никогда не принимает ту или иную сторону конфликта. Надо это понимать. Папа не может принять нашу сторону не потому, что мы не правы. А потому, что это избавит его от возможности быть посредником и таким образом выполнять миротворческую миссию», – сказал отец и глава УГКЦ.

При этом Блаженнейший Святослав надеется на визит Папы Франциска в Украину, который может состояться уже в этом году.

«Мы бы очень хотели, чтобы Святейший Отец лично посетил Украину. Я говорил об этом с ним лично в ноябре и вскоре надеюсь снова видеться с Папой и обсуждать этот вопрос. Пока могу сказать, что мы над этим работаем. Надеюсь, к этому труду присоединится и государство. Наконец-то назначен посол Украины в Ватикане, и вместе мы сделаем всё, от нас зависящее, чтобы визит состоялся. Это был бы жест – конкретный жест в поддержку нашего народа», – подытожил Предстоятель УГКЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально