Суббота, 20 апреля, 2024

Дисциплину не нарушал: Российского полицейского восстановили на службе после неудачного допроса души умершего свидетеля

Must Read

Сотруднику полиции Российской Федерации из Комсомольска-на-Амуре, который был уволен после спиритического сеанса с целью допроса души умершего свидетеля, удалось восстановиться на службе.

Об этом пишет «spbdnevnik.ru».

Судом было установлено, что полицейский был уволен в августе 2020 года после того, как он доложил руководству о неудачном спиритическом сеансе, в ходе которого милиционер пытался вызвать на допрос душу умершего свидетеля по требованию прокуратуры. Впрочем, душа на допрос не явилась.

В прокуратуре настаивали, что доклад носил неуместный саркастический смысл, и нанес ущерб репутации правоохранительных органов.

В то же время, сотруднику полиции и его адвокату удалось убедить суд в том, что полицейский закон не нарушил.

Оказалось, что полицейский проводил доследственную проверку по делу о возможных финансовых махинациях главы садоводческого некоммерческого общества «Амурский судостроительный завод». Прокуратура требовала допроса бывшего главы общества, который, как, оказалось, умер более двух лет назад.

Полицейский пытался убедить наблюдателей в нецелесообразности такого следственного действия, но когда ему не удалось добиться отмены допроса назначенного прокуратурой, он пошел другим путём.

Он отчитывался, что выдвинул предложение об эксгумации тела умершего свидетеля, однако учитывая тот факт, что без души тело свидетельствовать не сможет, решился на спиритический сеанс. В мае 2020 года, полицейский такой ритуал провел, но душа на связь не вышла.

Прокуратура инициировала служебную проверку, после которой оперативного сотрудника уволили за «существенный вред, причинённый авторитету федерального органа исполнительной власти».

Напротив, адвокат полицейского убедил суд в том, что никакой уничижительной информации в документах, составленным его подзащитным не содержится, нарушений дисциплины или законодательства РФ правоохранитель не совершил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально