Четверг, 25 апреля, 2024

«Для нас это очень важный знак поддержки»: Глава УГКЦ встретился с послом США в Украине

Must Read

Во вторник, 19 июля, в Киеве Блаженнейший Святослав, Глава Украинской Греко-Католической Церкви, встретился с послом США в Украине госпожой Бриджит Бринк. Встреча состоялась по просьбе госпожи посла.

Госпожа Бринк поблагодарила Блаженнейшего Святослава за возможность встречи, которая проходит в контексте встреч с представителями всех Церквей и религиозных организаций Украины как посла, начинающего дипломатическую миссию в Украине, сообщает информационный ресурс УГКЦ.

В разговоре госпожа посол интересовалась жизнью Украинской Греко-Католической Церкви. Она отметила, что наша Церковь очень активна, в частности в условиях войны, в поддержке наших людей, которые пострадали от войны. Также Бриджит Бринк отметила, что УГКЦ присутствует и деятельна в США, что означает, что это глобальная Церковь, объединяющая украинскую диаспору со всего мира. По её убеждению, именно поэтому наша роль сегодня особенная по сравнению с другими Церквами и религиозными организациями.

Глава УГКЦ поблагодарил госпожу Бринк за то, что она в Киеве: «Добро пожаловать в Киев! Спасибо, что Посольство США и работники снова вернулись к работе в столице Украины. Для нас это очень важный знак поддержки. Блаженнейший Святослав также поблагодарил США за то, что поддерживают Украину, украинский народ в непростой момент и делают всё для того, чтобы украинцы могли достойным образом пережить непростой этап своей истории.

Следовательно, стороны говорили об истории Церкви, об экуменической ситуации в Украине. Госпожа Бринк интересовалась отношениями и способом сотрудничества в контексте Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций.

В заключение Предстоятель УГКЦ подчеркнул, что Украина, в частности католики Украины, ожидают приезда Папы и надеются, что этот визит состоится как можно скорее.

Ранее госпожа Бриджит Бринк встретилась с предстоятелем Православной Церкви Украины Митрополитом Епифанием, а также с главой УПЦ МП Митрополитом Онуфрием.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально