Четверг, 25 апреля, 2024

Для русских солдат все католические священники являются шпионами Ватикана – епископ РКЦ

Must Read

На временно оккупированных территориях не осталось ни одного римско-католического священника, потому что их жизни угрожала смертельная опасность.

Об этом в интервью сайту Львовской архиепархии рассказал епископ-помощник Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической Церкви в Украине Ян Собило, сообщает РИСУ.

После 2014 года наши священники служили даже в Донецке и Луганске, но ситуация постоянно ухудшалась. А теперь уже не было вариантов: я не позволил остаться даже тем, которые об этом просили, наконец, просили все», – сказал иерарх.

«Русские солдаты расценивают католических священников, как шпионов Ватикана, как это делали в своё время НКВД, поэтому их судьба была бы однозначной. Также я не разрешил остаться нашим монахиням. Изнасилование, пытки – это последствия нынешней войны, и я настаиваю, чтобы сёстры не спешили возвращаться, пока не закончится война», – добавил он.

Епископ рассказал, что сейчас священники, выехавшие с оккупированных территорий, намерены найти связь со своими верующими.

«В наших храмах в Бердянске и Мелитополе временно служат братья оставшиеся Греко католики. В Мариуполе служение невозможно, даже монастырь паулинов был занят. Правда, теперь его вернули обратно. Сейчас ищем там наших людей. Есть даже священники, которые готовы туда поехать, рискуя жизнью, если будет, кому служить. Наша Церковь отважно свидетельствует о своей заботе, о верующих и тех священниках, которые не могут вернуться в свои приходы, ищут прихожан, которые не смогли уехать и передают им средства на хлеб и лекарства, держат связь и заботятся о них, как могут», – заметил епископ Ян Собило.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально