Вторник, 16 апреля, 2024

Для ВСУ намерены закупить ударные вертолеты AH-64 Apache

Must Read

В целях обновления парка ударных вертолётов для нужд ВСУ было принято решение закупить американские ударные вертолеты AH-64 Apache, производства McDonnell Douglas.

Данное решение было принято согласно результатам проведенного ранее оборонного обзора. По завершению обзора его выводы были направлены в Кабинет Министров Украины для дальнейшего принятия решения.

В ходе проведенного оборонного обзора были оценены угрозы нацбезопасности и перспективы развития среды безопасности; осуществлено планирование сил и ресурсов; формирования перспективной модели организации обороны и составляющих сил обороны.

Результаты осмотра станут базой для разработки Стратегии военной безопасности Украины, стратегий и программ развития видов и родов войск Вооруженных Сил Украины, других компонентов сил обороны.

Ударный вертолет AH-64 Apache оснащен двумя двигателями T700-GE-701C, мощностью 1 890 д.с., позволяющими ему развивать максимальную скорость 365 км/ч. Практический потолок полеты вертолёта – 5 915 метров. Максимальная взлетная масса 10 432 кг.

AH-64 Apache имеет на вооружении до 16 ракет “воздух-поверхность” AGM-114 Hellfire, блоки НУРС LAU-61 для 70-мм ракет Hydra по 19 ракет в каждом блоке, а так же скорострельную 30-мм M230 Chain Gun с боекомплектом 1 200 патронов.

Стоимость вертолета, в зависимости от модификации и комплектации варьируется от $20 млн до $61 млн.

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально