Четверг, 28 марта, 2024

Дмитрий Золотухин: Наёмники российских ЧВК всё так же умирают не столько от пуль, сколько от войны между своими начальниками

Must Read

Поздравляю вас с красивой годовщиной! Годы идут, а наёмники российских ЧВК всё так же умирают не столько от пуль, сколько от войны между своими начальниками. Не грех порадоваться такой эффективности.

Об этом пишет в аналитическом материале для Пётр и Мазепа бывший замглавы Министерства информационной политики Украины Дмитрий Золотухин.

ЧВК «Вагнера» VS Delta Force

Ровно три года назад, 7 февраля 2018 года под сирийским городом Дейр-эз-Зор произошел четырёхчасовой бой. США уничтожили несколько десятков наёмников ЧВК «Вагнера», которую контролирует Евгений Пригожин. Подробную историю этой схватки описали журналисты New York Times.

В статье фигурирует цифра 200-300 погибших, включая военнослужащих сирийской стороны. Хотя ни сирийцы, ни Кремль не признали эту циферку. Зато точно известно, что ни один военный США в столкновении не пострадал.

Об инциденте активно писали российские медиа. Многие погибшие российские наёмники были установлены, хотя ФСБ и ГРУ провели тщательную работу, чтобы родственники погибших не пообщались с журналистами.

Служба безопасности Украины внесла свою лепту: установила 206 российских наёмников, принимавших участие в схватке. Более 80 погибших россиян установлены даже поименно. Среди них СБУ назвало и Лебедева Андрея Николаевича. Он подозревался в причастности к обстрелу украинского Ил-76 в районе аэропорта города Луганска, из-за чего погибли 49 украинских военнослужащих.

Генерал СБУ в отставке Игорь Гуськов продолжает идентификацию всех наёмников ЧВК «Вагнера» поименно и по сей день.

К этому моменту история этого боя и причины столь унизительных последствий для ЧВК «Вагнера» установлены практически полностью. Виной всему послужила, как обычно, борьба между разными приближёнными президента. В данном случае — между министром обороны Сергеем Шойгу и «поваром Путина» Евгением Пригожиным.

Целью операции российских боевиков был нефтяной завод Коноко. Да и вообще, присутствие в Сирии ЧВК «Вагнера» всецело связано с договорённостью между режимом Асада и Кремлём. Раз хотите помощи, Москва выручит — только потом компании, аффилированные с Евгением Пригожиным, будут управлять нефтегазовыми ресурсами и активами в Сирии.

На пути ЧВК «Вагнера» к нефтяному заводу располагались позиции курдов и их союзников-американцев. Первыми огонь по курдским позициям открыли именно сирийские войска. А подразделения российских наёмников начали свое движение по направлению к заводу.

После боя, 13 февраля, на встречу с журналистами пришел командующий ВВС Центрального командования Вооружённых сил США генерал-лейтенант Джеффри Хэрриган. Он заявил: «Мы немедленно связались с российскими представителями по спецлинии для урегулирования конфликтных ситуаций, чтобы оповестить их о неспровоцированной атаке на позиции СДС и коалиции».

Также генерал-лейтенант уточнил, что российское командование и до того предупреждалось о дислокации американских вооружённых сил в этом районе. Всё они знали.

Но официальные представители РФ в Сирии действуют в своём репертуаре. Они снова сочли нужным уйти от ответа в привычном стиле «их там нет».

В общем, выполнили американцы все процедуры по предотвращению прямого конфликта. А потом направили всю мощь своей военной машины на наступавших наёмников. Менее чем за четыре часа авиация, артиллерия и ПТРК Javelin упаковали в цинк более 80 носителей «русского мира». Пора домой, Ванька.

Ссора повара и министра

Есть здесь и вполне бытовой конфликт интересов. Несмотря на то, что ЧВК «Вагнера» использует базу подготовки в российском Молькино, ранее принадлежавшую ГРУ МО РФ, военному руководству эти банды никак не подчиняются, а только зашибают бабло. Сергей Шойгу и его подчинённые отвечают им за это «теплотой и любовью».

Бытовуха состоит в том, что самые сладкие бизнес-темы чаще всего достаются Пригожину. По этой причине его подопечных решили демонстративно наказать. Как? Да простенько, чтобы получше дошло куда надо.

Подчинённые Шойгу в Сирии… официально не ответили на призыв американских вооружённых сил не губить своих и остановить атаку. Раз «их там нет», то теперь их действительно нет. Не по причине крутости Вашингтона, но из-за русофобии от минобороны РФ, «дикие гуси» отправились на убой по отмашке собственного командования.

Прошло полгода после разгрома «вагнеровцев» под Дейр-эз-Зором. В медиа стали всё чаще появляться публикации о ссоре между Шойгу и Пригожиным. В октябре 2018-го на российском ресурсе Ura.ru, часто размещающем материалы российских спецслужб, появилось интересное интервью.

Его провели с якобы анонимным бойцом ЧВК «Вагнера». Боец признался, что чёрная кошка пробежала между министром и поваром ещё в 2016 году — после первого взятия сирийской Пальмиры.

По словам этого анонима, воевавшего на Донбассе и в Сирии, Шойгу первым поспешил доложить Путину об успешном захвате цели. У директора ЧВК пригорело: «Это же мы брали Пальмиру, а не вы!»

Не исключено, что именно после этой размолвки сирийский город снова оказался в руках террористов. Таким образом, Пригожин действительно мог отдать приказ отвести подразделения ЧВК «Вагнера» — только так Шойгу мог показать, как на самом деле «возьмёт Пальмиру».

После появления публикаций о ссоре между Шойгу и Пригожиным последний напомнил о себе и в публичном поле. Повар объявился на встрече министра обороны России и командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) маршалом Халифой Хафтаром. В результате действий Пригожина ещё более обострились разговоры о его реальной роли в вооружённых конфликтах, которые Россия давно ведёт по всему миру.

Но смахивает на то, что это были лишь последствия, а не причины столкновения амбиций Шойгу и Пригожина. Ещё с весны 2017 года в медиа появились слухи о появлении в Сирии других частных военных компаний.

13 мая 2017 года саудовское издание с символическим для россиян названием «Аль-Ватан» написало о том, что в Сирии появился батальон под названием «Туран». Туда якобы нагребли и подготовили (в России, конечно же) представителей мусульманских общин из кавказских регионов (Чечня, Дагестан и т.д.)

Правда, первые упоминания о ЧВК «Туран» начали появляться в российских изданиях ещё раньше. Они даже получили большой резонанс. Стали появляться фотографии бойцов этого самого «Турана».

Источником фотографий и данных называли Олега Блохина — корреспондента издания «Anna News», проводившего в своё время специальные информационные операции и против Украины.

Со временем любая информация о ЧВК «Туран» стала обрастать легендами. На латвийском ресурсе Baltnews, частенько публикующем материалы прокремлёвского характера, даже появилось интервью с человеком, утверждавшим, что он лично служил в этой ЧВК.

Всё это продолжалось до того момента, как Руслан Левиев из проекта «Conflict Intelligence Team» не доказал, что никакого «Турана» в природе не существует. При проверке ЧВК оказалась лишь легендой, придуманной журналистами. В ответ Левиев, конечно же, получил обвинения в том, что он работает на американские спецслужбы.

Правда, через год и сам Левиев был пойман на манипуляциях. Решил вещать о том, что в Сирии действовала ЧВК якобы из Украины.

Вскоре после показательной порки под Дейр-эз-Зором начали появляться данные об ещё одной ЧВК, присутствующей в Сирии под названием «Патриот». Источником стал условно-оппозиционный телеканал «Дождь», который прямо связал новую компанию с минобороны РФ.

Чтобы запутать вероятного противника ещё больше, конкурент минобороны Пригожин создал медиагруппу для осуществления своих информационных операций. И назвал её точно так же — «Патриот». А может быть, у него просто фантазии нет.

Казалось бы, перед вами хроника бессмысленной ругани, смачно политая кровью вместо соуса. Но объясняется всё довольно просто и логично.

Одну из внятных версий происходящего озвучил телеграм-канал «Reverse side of the medal» (RSOTM). Обычно он публикует данные сообщества российских наёмников.

Так вот, по словам представителей RSOTM — ЧВК «Туран» и «Патриот» в чём-то похожи. Оба формирования являются не более чем юридическим и медийным прикрытием для Сил специальных операций при минобороны РФ.

Звучит внятно. Такое использование действительно имеет смысл, а озвученные в СМИ легенды — не очень.

Как и зачем появляются новые ЧВК

Все это говорит о том, что на определённом этапе Сергей Шойгу озаботился лаврами победителя — мол, слишком много их забирает кремлёвский повар. Министр тоже человек, ему очень хочется бюджеты пилить. И совсем не хочется молча передавать вооружение мясникам Пригожина, явно набранным по объявлению.

Так Шойгу и приходит к простому умозаключению. У конкурента есть ЧВК «Вагнера», у тебя нету. Что делать? В срочном порядке создавать свои. А уже они будут прикрываться чужим брендом и выполнять твои задачи. Так зарабатываются деньги, в которые изначально упирался конфликт.

Как только появились данные о ЧВК «Патриот», конфликт между Шойгу и Пригожиным переместился в Центральноафриканскую Республику. Поворотным моментом стало убийство российских журналистов из съёмочной группы Орхана Джемаля. Те как раз приехали в ЦАР от имени «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского, чтобы снимать фильм о деятельности ЧВК «Вагнера».

После убийства группы Джемаля подозрение сразу же пало на боевиков Пригожина. А сотрудники подконтрольного ему медиа РИА ФАН даже организовали информационные спецоперации против «Центра управления расследованиями». Обвинили в гибели журналистов… лично Ходорковского.

Но тот самый «Дождь», ранее сообщивший о ЧВК «Патриот» в Сирии, возложил ответственность за это убийство на… ЧВК «Патриот» — структуру, подконтрольную Шойгу. Таким образом, либо журналисты «Дождя» по заказу Пригожина подставляют Шойгу. Либо Шойгу действительно отдал приказ убить журналистов, чтобы подставить наёмников Пригожина и выдавить его из ЦАР. Как обычно, россияне никого не просят убивать своих сограждан — прекрасно справляются сами.

Кто главнее, тот и ЦАР

Противостояние двух российских йокодзун в ЦАР не прекращается по сей день. С одной стороны, у нас российские «военные советники», присутствующие в стране по тем же причинам, что и в Сирии. Бла-бла-бла, официальное правительство пригласило воевать в обмен на богатства страны. С другой стороны, боевики «Союза патриотов за справедливость и мир» (CPJP). Есть ещё и другое название повстанческих групп — «Селека». Впрочем, внутри таких образований постоянно происходят междоусобные конфликты — прямо как в ОРДЛО. Континент другой, контингент тот же.

Но не повстанцы являются основной угрозой для российских наёмников в Африке, а конфликты на уровне высшего руководства.

В конце 2020 года российские телеканалы стали обеспечивать пиар-сопровождение военному присутствию России в ЦАР. Как и на Донбассе, видеокадры становятся источниками утечек.

Например, видеоролики российских телеканалов и социальные сети дали возможность опознать, какие компании обеспечивают поставки оружия. Сама по себе доставка техники и оружия — это уже огромные бюджеты. Они-то и являются личной кормушкой для того, кто контролирует присутствие наёмников; а поскольку делиться российские олигархи не привыкли, конкуренция между Шойгу и Пригожиным за эти деньги будет лишь расти и накаляться.

Упомянутый выше RSOTM намекал на присутствие ЧВК «Патриот» в Сирии ещё в марте 2020 года.

Прозрачные намеки

Такие же намёки они стали делать и позже, после того как российские телеканалы принялись лить видео уже о присутствии своих наёмников в ЦАР.

Прозрачные намеки в ЦАР

Особый интерес вызывают намёки на ЧВК «Патриот» — даже при цитировании РИА «ФАН», контролируемого Пригожиным.

Пропагандисты Пригожина освещают события в ЦАР

Повар в долгу не остался. Его журналисты сделали большой сюжет, в котором министр обороны ЦАР Мари Ноель Койара благодарит Сергея Шойгу. Тот как раз выступил подписантом соглашения с ЦАР по инициативе местного президента Фостена Арканжа Туадеры. Его переизбрали именно благодаря Кремлю.

Остаются вопросы: кто же на самом деле воюет в Африке? Наёмники Пригожина или внештатные бойцы российского ССО под брендом Шойгу и ЧВК «Патриот»? А может, и те, и другие — как всегда, борясь между собой за контроль над богатствами целой страны?

Интересным аспектом для анализа становится поведение медиа-ресурсов Евгения Пригожина. Его РИА «ФАН» тщательно освещает происходящее в ЦАР. Ясно лишь одно: на этом конкуренция между Пригожиным и Шойгу точно не закончится.

Не ЦАРом единым

2 февраля 2021 года на арену вышел телеграм-канал «Рыбарь», пишущий о событиях в сообществе российских наёмников (его часто репостит RSOTM). Он написал о том, что недавно назначенный начальник нигерийского Генштаба Лео Ирабор пообещал ликвидировать исламистскую террористическую группировку «Боко Харам». Как? Путём приглашения представителей ЧВК «Вагнера».

Первоисточником этой информации стал уже упомянутый арабоязычный ресурс «Аль-Ватан». Данные подтвердили Nigerian Tribune и Nigerian Observer.

Опять-таки, нельзя подтвердить или опровергнуть суть новости. Непонятно, идёт ли речь о наёмниках Пригожина или о других российских боевиках под покровительством Шойгу, прикрывающихся брендом «Вагнера».

Несмотря на то, что нефтяные активы Нигерии преимущественно находятся под контролем американцев, в стране давно активно действует российская компания «РСБ-Групп» Олега Криницына. По его собственным заявлениям, он общается с нигерийскими дипломатическими представительствами с 2011 года.

Но в период с 2016 по 2018 год Криницын активно спорил с коллегами по сообществу российских наёмников. Оппоненты Криницына убеждали, что «он никакое не ЧВК, а просто ЧОП» (частное охранное предприятие) — а ресурсы инвестировались не в подготовку бойцов, а в пиар. Согласитесь, прозвучало обидно.

Тем не менее, нигерийское присутствие Криницына оспорить сложно. Даже GetContact по номеру его телефона выдаёт достаточно красноречивые пометки.

Номер телефона Олега Криницына в GetContact

Он и сам часто хвастается достижениями. Например, выкладывает авиабилеты на рейс TK 0623 авиакомпании Turkish Airlines. Маршрут Стамбул-Абуджа.

Авиабилет Криницына

Ещё одной страной, где подтвердилось присутствие российских наёмников, стал Южный Судан. Несмотря на то, что местная ситуация давно покинула первые полосы международных изданий, здесь россияне продолжают ссориться между собой.

В первых числах января российский журналист Илья Варламов, а также основатель «Медиазоны» и участник Pussy Riot Петр Верзилов решили повторить проект покойного Джемаля. Только уже в Южном Судане, где ЧВК Пригожина давно контролирует местную власть.

Там местные военные и скрутили незваных гостей — якобы за съёмку военных объектов и использование дрона — уже упомянутых Верзилова и Варламова (зачем-то приехавшего в воюющую страну с женой), предпринимателя Вадима Гинзбурга и директора Европейской гимназии Ивана Боганцева.

Чтобы комментировать такие происшествия в нужном ключе, на базе пригожинского РИА «ФАН» появилась группа специалистов с забавным названием «Центр нарушения прав человека» (ЦНПЧ). И быстренько опубликовала материал о задержании туристов-затейников. Убеждала читателей, что инцидент сложно считать нарушением прав человека: россиян ведь освободили до конца дня.

На этом заочная дискуссия с Варламовым не закончилась. Гротескный ЦНПЧ опубликовал ещё один материал. Там он снова обвинял блогера в манипуляциях и пропаганде в интересах Запада.

По всей видимости, Варламов и Верзилов могли получить заказ на некие сюжеты из Южного Судана, также связанные с ЧВК «Вагнера». Только не от «западных спецслужб», а от вполне родных сограждан — конкурентов самого Пригожина.

АК-47 на флаге

Ещё один конфликт между Шойгу и Пригожиным происходит в Мозамбике. Там его жертвами, как обычно, стали наёмники ЧВК «Вагнера». Они уже привыкли, наверное.

В апреле 2018 года противостояние между Шойгу и Пригожиным как раз вошло в горячую фазу — его жертвами к тому моменту уже стали более 80 российских бойцов. Стараясь вырваться вперёд, министерство обороны РФ подписало межправительственное соглашение с военным ведомством Мозамбика, в рамках которого планировалось усилить военное сотрудничество.

Пригожину это, конечно, не понравилось. Он решил отправить своих людей в Мозамбик — даже без предварительной подготовки. А поскольку необходимое вооружение и технику наёмники могли получить исключительно от МО России, «диким гусям» пришлось воевать тем, что есть. Ведь Шойгу не дурак, чтобы вооружать собственных конкурентов.

Уже неоднократно в медиа появлялась информация о том, что после ссоры Пригожина и Шойгу обеспечение ЧВК «Вагнера» катастрофически ухудшилось. Об этом пишет в своей неопубликованной книге и экс-наёмник обиженной ЧВК Марат Габидуллин. Интервью с ним опубликовала журналистка «Медузы» Лилия Яппарова.

Эксперты по Африке также считают россиян недостаточно подготовленными. Жасмин Опперман говоритрусские не понимают местную культуру, не доверяют солдатам и вынуждены сражаться в ужасных условиях против врага, который набирает всё новые и новые обороты.

Но как Пригожину, так и Шойгу абсолютно плевать на жизни тех, кому они дают оружие для защиты собственных — довольно меркантильных — интересов.

В октябре 2019 года стало известно минимум о пятерых бойцах ЧВК «Вагнера», погибших в Мозамбике. Их обезглавили повстанцы, устроившие засаду и расстрелявшие автомобили. Есть по-настоящему стабильные вещи, ведь официальные органы сразу же отрапортовали: их там нет.

Так или иначе, война между Шойгу и Пригожиным забрала больше жизней российских наёмников, чем исламские террористы. И чем дальше, тем больше растут их аппетиты. Ну а мужики в русских селеньях, которые не умеют ничего, кроме как держать в руках автомат, в ближайшее время уж точно не закончатся. Их не жалко…

Источник: Пётр и Мазепа

Лента

Франция готова мобилизовать производство оружия, чтобы помочь Украине – Министр

Правительство Франции готово пойти на реквизицию промышленных мощностей или установку приоритетов для производителей оружия, чтобы ускорить производство оружия и...

Актуально