Среда, 24 апреля, 2024

Добыча сырья в России упала до рекордного уровня

Must Read

Согласно отчету Росстата по промпроизводству, сырьевая экономика России, после двух десятилетий подъема, обрушилась до минимального значения с 1994 года.

Из-за пандемии спрос упал практически на все виды сырьевых товаров.

По итогам года, сырьевой сектор в стране просел на 7%. Добыча нефти сократилась на 8,7% и стала минимальной за 10 лет (512,7 млн. тонн). Добыча газа снизилась на 7% и обновила 11-летний минимум (599 млрд. кубометров). Обвалилось также производство гравия и песка (-6,5% и 9,3% соответственно), а общий спад по «прочим полезным ископаемым» достиг 15,4%.

Небольшой рост показала только добыча металлических руд – 2,1%, что не смогло повлиять на общую картину.

Как отметила бывший главный экономист Nordea по России Татьяна Евдокимова, суммарный спад в секторе полезных ископаемых стал рекордным с 1994 года.

Доходы от сырьевой ренты просели еще больше, поскольку вместе со спросом резко упали цены.

По данным ЦБ РФ, прибыль от экспорта нефти стала меньше на 41% и составила 72,2 млрд. долларов. Экспорт нефтепродуктов принес на треть меньше, чем годом ранее – 44,4 млрд. долларов.

Экспортная выручка «Газпрома» просела на 40% и стала минимальной за 16 лет – 25,1 млрд. долларов.

Объем валютной выручки, поступившей в страну от экспорта углеводородов, сократился на 38% и стал минимальным с 2005 года – 238,9 млрд. долларов.

Все экспортные доходы экономики упали на 22%, до 329,5 млрд. долларов, и обновили 4-летний минимум.

Ситуацию немного улучшил усиленный вывоз золота и зерна. Сельхозэкспорт взлетел на 15% в физических объемах и 4% – в денежном. Продажи золота за границу подскочили в 5 раз в пересчете на слитки и в 6 раз по сумме сделок, подсчитали эксперты РАНХиГС.

Отсечение сырьевой ренты тяжело травмировала российский бюджет, оставив «дыру» в размере 3,8% ВВП. По итогам года объем нефтегазовых доходов федеральной казны сократился на 34%, до 5,235 трлн. рублей. В денежном выражении правительство недополучило 2,689 трлн. рублей.

В соотношении с размером экономики – менее 5% ВВП – нефтегазовые доходы стали минимальными за все время доступной статистики.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально