Четверг, 28 марта, 2024

Додону объявили подозрение в деле о хищении почти $12 миллионов

Must Read

Бывший президент Молдавии Игорь Додон после допроса стал подозреваемым по уголовному делу о хищении 12 миллионов долларов. Об этом он сообщил после допроса в Генпрокуратуре республики.

Речь идет о деле 13-летней давности, когда он занимал должности первого вице-премьера, министра экономики и торговли. Политик может быть причастен к хищениям госсредств через схему закупки электроэнергии при помощи предприятия «Энергоком» путем необоснованного увеличения закупочной цены импортируемой электроэнергии в размере 11,9 миллиона долларов.

Как бывший президент и депутат, Додон не обладает неприкосновенностью, поэтому силовики могут задержать его, если прокуроры сочтут это необходимым. Сам Додон вину категорически отрицает. В сговоре участвовали сотрудники Министерства экономики и инфраструктуры, а также Национального агентства по регулированию.

Сам Додон утверждал, что власти не смогли найти на него ничего подозрительного, поэтому решили вспомнить старое, давно изученное и не раз опровергнутое дело, чтобы отвлечь население от проблем.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально