Суббота, 20 апреля, 2024

Договор о запрещении ядерного оружия вступил в силу

Must Read

Международный Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), принятый в 2017 году 122 странами, вступил в силу 22 января.

Как заявил в пятницу в Нью-Йорке генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, это первый международный документ, принятый более чем за два последних десятилетия, занимает важное место на пути к миру без ядерного оружия. По его словам, договор стал мощной демонстрацией международного подхода к проблеме ядерного разоружения.

В рамках договора предусматривается запрет на разработку, испытание, хранение, приобретение, транспортировку и использование вооружений такого типа. Документ вступил в силу через 90 дней после того, как его ратифицировали 50 государств (в конце октября прошлого года 50-й страной стал Гондурас).

При этом, все ядерные державы, в том числе страны НАТО вместе с Германией, бойкотируют договор.

В НАТО считают, что этот документ не отражает международную ситуацию с безопасностью, которая все более усугубляется, и не соответствует существующей архитектуре нераспространения ядерного оружия и разоружения. К тому же, в документе отсутствует четкие механизмы проверки его соблюдения, говорится в заявлении Совета НАТО. В середине декабря 2020 года, они в очередной раз раскритиковало договор.

В свою очередь, в ноябре 2019 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не присоединится к ДЗЯО.

США также призвали страны, ратифицировавшие договор, отозвать свою поддержку документу.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально