Пятница, 29 марта, 2024

Доходы российских предпринимателей рухнули рекордно за 20 лет

Must Read

Коронавирусная пандемия и карантин, введенный российским правительством, выбили из колии малых и средних предпринимателей, количество которых и так сокращается с 2014 года. По итогу второго квартала, доходы россиян от предпринимательской деятельности сократились на 37%.

Суммарно владельцы бизнеса лишились 300 млрд. рублей, получив за три месяца примерно 512 млрд. Доля предпринимательских доходов у населения составила всего 3,5%. Это минимальный показатель с начала 21-го века.

Доля малого и среднего бизнеса в доходах граждан опустилась до отметок начала 1990-х.

По официальным данным в течении апреля-июня реальные располагаемые доходы граждан РФ снизились на 8% – максимальную с 1999 года величину. В то время как «основные» доходы – зарплаты и пенсии – мало пострадали: и даже больше, они повысили общую динамику (+0,3 п.п.), указывает экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Почти весь провал уровня жизни, по данным Росстата, пришелся на предпринимателей, что совершенно отличает сегодняшнюю ситуацию от той, что наблюдалась в кризис 2015 года, – отмечает он.

На фоне карантинных ограничений многие предприятия, в частности сфера услуг, в течение одного – двух с половиной месяцев были просто закрыты, в лучшем случае люди получали минимальную зарплату, а владельцы малого бизнеса вовсе потеряли источники доходов, констатирует главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

По данным Торгово-промышленного опроса палаты РФ, в котором участвовали 26,8 тысячи предпринимателей из 83 субъектов РФ, на начало июля менее 50% смогли вернуться к полноценной работе после отмены карантина, наряду с этим каждый пятый бизнес закрылся.

48% предпринимателей заявили о том, что их бизнес уже начал работу. 32% – восстанавливаются, 13% закрылись, а 7% – в процессе прекращения деятельности.

Доходы рантье от собственности и активов не изменилась, их доля в общей сумме доходов физлиц по-прежнему составляет 4,1%.

Доля социальных выплат и пособий, обещанных правительством, не только не выросла, но даже снизилась относительно первого квартала – на 21,8% против 22,1%.

Мурашов считает, что в этот кризис потребительский спрос может восстановиться быстрее из-за того, что удар кризиса приняли на себя предприниматели, а зарплаты и пенсии пострадали в меньшей степени.

Но, падение доходов предпринимателей больше отразится на инвестиционном сегменте и на восстановление экономики потребуется больше времени.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально