Четверг, 28 марта, 2024

Доходы в ФНБ начнут поступать при цене российской нефти выше $45 за баррель

Must Read

По словам аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова реальные поступления сверхдоходов в ФНБ от экспорта нефти начнутся при превышении стоимости Urals $45-47 за баррель на среднемесячной основе.

Как сообщает агентство Argus, цена Urals в пятницу на северо-западе Европы превысила $42,4 за баррель – точку отсечения при превышении которой сверхдоходы направляются в ФНБ, составив $42,55 за баррель.

Но, как утверждают аналитики, текущая цена отсечения будет выше указанной в бюджете на 7-10%, так как в рамках соглашения ОПЕК+ Россия должна снизить добычу нефти на 10% к уровню 2019 года.

Минфин начнет скупать валюты вместо продаж только тогда, когда средняя цена за месяц будет выше $42 за баррель, и то, в том случае, если физические объемы нефти не будут сильно ниже заложенных прогнозных значений в бюджете.

Но, в связи с действием соглашения ОПЕК+, фактические объемы добычи нефти опустятся на 7-10% – реальной эффективной ценой отсечения будет уже диапазон $45-47 за баррель, говорит эксперт. Только при такой цене, Минфин начнет покупки валюты для ФНБ.

Алексей Калачев, аналитик «Финама» напоминает, что бюджетные отчисления, такие как экспортная пошлина, просчитываются не за каждый торговый день, а базируются на среднемесячных данных.

Также эксперты отмечают, что в бюджетной формуле принимается во внимание и средняя цена Urals с учетом цен в Средиземноморье, а не только на северо-западе Европы.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально