Четверг, 28 марта, 2024

Долг российского «Аэрофлота» растет со скоростью 601 миллион рублей в день

Must Read

Из отчета по МСФО следует, что долг российского «Аэрофлота» вырос в 3,3 раза – до 41,5 млрд рублей. За счет кредитов компания пытается компенсировать отсутствие выручки.

В начале года, еще до закрытия границ, «Аэрофлот» столкнулся с 20% падением пассажиропотока на международных рейсах и 5% – на внутренних перевозках. Выручка упала на 10,6%, а чистый убыток увеличился на 43% – до 22,484 млрд. рублей.

Заработанные 13,8 млрд. рублей «Аэрофлоту» едва хватило на половину платежей по аренде и лизингу воздушных судов (26 млрд. рублей). Вместе расходами на обслуживание долга (8 млрд. рублей) и инвестициями, урезанные втрое (3,6 млрд. рублей), дыра в бюджете компании достигла 37,6 млрд. рублей. Для авиаперевозчика появилась необходимость привлечь 38 млрд. рублей займов, что увеличило финансовый долг на 290%, до 46,4 млрд. рублей.

В апреле и мае, когда перелеты практически остановились, компания набрала кредитов на 36,7 млрд. рублей. Средняя скорость увеличения долга достигла 601 млн. рублей в день, или 25 млн. рублей в час.

В апреле получен кредит на 4 млрд. рублей Совкомбанка, на 4,1 млрд. рублей – Альфа-банка, 3 млрд. рублей Сбербанка, а также реструктурирован кредит Альфа-банка на 7 млрд. рублей: изначально средства выдавались по фиксированной ставке без обеспечения до марта 2021 года, теперь срок погашения – март 2022 года.

В апреле и мае получены кредиты Совкомбанка на общую сумму 400 и 435 млн. рублей (плавающая ставка, без обеспечения, до октября 2020 и ноября 2020 года соответственно), а также кредиты с фиксированной ставкой в рамках соглашений со Сбербанком, Россельхозбанком и СМП Банком на общую сумму 24,8 млрд. рублей.

Перелеты рухнули на 93%, и за 2 месяца компания потеряла более 80 млрд. рублей выручки и понесла убытки на десятки миллиардов, считает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Он уверен, что власти не допустят банкротства подконтрольного государству крупнейшего авиаперевозчика. Старший риск-менеджер «Алго Капитал» Виталий Манжос говорит, что рынок надеется на возобновление полноценных авиаперевозок после длительного периода карантинных мер и акции компании постепенно растут

Входящая в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Победа» планирует в течение июня вернуть к полетам все свои 30 самолетов Boeing-737. При чем, заполнение пассажирами салонов самолетов будет полным, а не на половину, как планировалось раннее.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально