Четверг, 25 апреля, 2024

Доля японских активов в резервах Банка России стремительно растет

Must Read

Политика Банка России по управлению золотовалютными резервами в 2019 году, требует разъяснения. Об этом сообщается в заключении комитета Госдумы по экономической политике на годовой отчет ЦБ.

Прошлогодний анализ центробанка показывает стремительный рост доли японских активов в резервах. На начало года их было 7,5% от ЗВР (35,1 млрд. долларов), а на конец – уже 13,2% (73,4 млрд. долларов).

Перемещение резервов в Японию стало крупнейшей операцией ЦБ, после необычайного рывка в китайский юань, состоявшегося весной 2018 года: тогда, сумма инвестиций центробанка в китайскую валюту составила 67,3 млрд. долларов, и с тех пор он продолжает медленно увеличивать вклады, несмотря на убытки.

Как сообщается в заключении думского комитета, за прошлый год ЦБ удвоил вложения в японские активы, хотя, в годовом отчете, нет никаких пояснений на этот счет.

Депутаты не понимают таких вкладов, поскольку экономика Японии до сих пор не может выйти на «путь устойчивого роста», а процентные ставки по японским финансовым инструментам, близки к нулю или даже отрицательны.

На счет вкладов в юань в Думе вопросов нет, так как наращивание доли китайских ценных бумаг в российском золотовалютном «портфеле» можно объяснить более-менее высокими темпами роста китайской экономики, но что касается «японских ценных бумаг, подобные аргументы неприемлемы», говорится в заключении.

Однако, данные самого ЦБ свидетельствуют, что переброска резервов в Японию, не сопровождалась покупкой японской иены: ее доля в ЗВР осталась фактически прежней (3,5%).

Вероятнее всего, центробанк перевел в Японию долларовые активы, доля которых на балансе за год увеличилась с 22,7% до 24,5% (на 30 млрд. долларов, до 136,2 млрд.). При этом, лишь малая часть этих денег хранится в американских облигациях (менее 10 млрд. долларов), а преимущественная часть размещена на депозитах в коммерческих и центральных банках иностранных государств.

На начало года все валюты хранящиеся в наличных и депозитах ЦБ составляли рекордные 174,8 млрд. долларов (31% от резервов). После переброски части этих активов в японские банки – Япония стала второй после Китая страной по объему доверенных российских резервов.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Папа Римский: «мир, достигнутый путём переговоров, лучше, чем война без конца»

Папа Римский Франциск призвал к миру, заявив, что «мир, достигнутый путём переговоров, лучше, чем война без конца». "Пожалуйста. Страны, находящиеся...

Актуально