Среда, 24 апреля, 2024

«Должны быть проповедниками надежды», – в УГКЦ рассказали о роли церкви в контексте угрозы вторжения России на территорию Украины

Must Read

4 февраля благотворительная организация «Помощь Церкви в нужде» (Kirche in Not) провела в онлайн-режиме пресс-конференцию «Украина: опыт Церкви восьми лет вооруженного конфликта». Основными спикерами на ней выступили Предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) и Апостольский нунций в Украине Архиепископ Висвальдас Кульбокас. Участие в пресс-конференции приняли более 70 журналистов из разных стран Европы и мира.

Об этом сообщает Информационный ресурс УГКЦ.

В своём обращении верховный Архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) поблагодарил присутствующих за их интерес к ситуации в Украине, после чего изобразил ситуацию, связанную с угрозой полномасштабного военного вторжения России, а также реакцию на неё религиозной среды Украины, в частности духовенства УГКЦ.

По мнению архиерея, нынешняя эскалация является не просто продолжением продолжающейся уже восемь лет российско-украинской войны на Донбассе или следствием аннексии Крыма.

«Сейчас происходит нечто очень отличное. Мы сталкиваемся с полномасштабной эскалацией между Россией и коллективным Западом. Украина в этом контексте – лишь часть полной панорамы разных угроз и напряжений. А значит, украинский кризис является кризисом не только для украинцев, он касается всего мира, прежде всего Европы, а также Соединенных Штатов и стран-членов НАТО», – подчеркнул Блаженнейший Святослав (Шевчук).

«Очень часто, в частности в критических обстоятельствах, люди прислушиваются к направляющим, которые предлагают Церкви, по поводу того, как действовать в такой ситуации, как планировать дальнейшую жизнь, как развивать нашу страну, как защищать нашу нацию. Поэтому мы чувствуем ответственность перед всем украинским обществом и пытаемся составить собственный план того, что нам делать, особенно, когда есть вероятность полномасштабного военного вторжения российских войск в любой момент», – объяснил позицию духовенства Предстоятель УГКЦ.

По его мнению, в современной ситуации для христиан очень важно быть вместе, сотрудничать, поддерживать друг друга. Именно поэтому УГКЦ, по его словам, развивает сетевую способность слаженного взаимодействия церковного сообщества, а затем предлагает несколько конкретных способов ответа. Среди них – молитва, солидарность с нуждающимися, коммуникация надежды и консолидация общества.

Архиерей убеждён, когда многие теряют надежду, христиане должны быть проповедниками надежды.

«Мы надеемся, что через молитву и при международной поддержке мы сможем громко сказать: Нет – насилию! Нет – войне! Нет – военным действиям как способу решения проблем, национальных или международных. Диалог и солидарное сотрудничество помогут нам преодолеть какие-либо трудности, любые проблемы в современном мире», – подытожил Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ сообщила о подозрении пяти предателей, воевавших против Украины на востоке

СБУ собрала доказательную базу на пяти предателей, воевавших против Сил обороны на востоке Украины. Злоумышленники входили в состав оккупационных...

Актуально