Четверг, 28 марта, 2024

Досрочные парламентские выборы в Болгарии выиграла партия шоумена Славы Трифонова

Must Read

На досрочных парламентских выборах в Болгарии выиграла партия шоумена и певца Славы Трифонова «Есть такой народ» (ИТН).

Согласно результатам подсчетов 100% протоколов с избирательных участков, партия Трифонова набрала 24,08% голосов, в абсолютных показателях это 657 824 голосов.

Второй идет коалиция ГЕРБ-СДС (Граждане за европейское развитие Болгарии – Союз демократических сил) экс-премьера Бойко Борисова с 23,51%, или 642 165 голосов.

Партия Трифонова опередила коалицию ГЕРБ-СДС всего на 15 759 голосов, или 0,57%.

На третьем месте, Болгарская социалистическая партия (БСП для Болгарии) с 13,39% голосов. Коалиция во главе с «Демократической Болгарией» получила 12,64% голосов.

Партию турецкого меньшинства Движение за права и свободы (ДПС) поддержали 10,71% избирателей, партию «Вставай! Мафия вон!» – 5,01%.

Отметим, что после распределения мандатов, партия «Есть такой народ» получит 62 депутатов. У ГЕРБ будет на одного меньше – 61.

Следующие три партии, которые теоретически могли объединиться ради коалиции суммарно получают 111 мест в новом парламенте. Хотя, для формирования коалиции нужны 120 мандатов.

Стоит отметить, что сразу после выборов Трифонов заявил, что его партия не будет ни с кем формировать коалицию и самостоятельно возьмет на себя политическую ответственность за формирование независимого правительства, в котором будут состоять эксперты.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально