Домой Новости Друг Путина уже более двух лет владеет крымскими санаториями

Друг Путина уже более двух лет владеет крымскими санаториями

Миллиардер Аркадий Ротенберг оказался владельцем пяти гостиничных комплексов на южном берегу Крыма. В ближайшие три года он планирует вложить в их реконструкцию и развитие 15 млрд. рублей.

Большинство объектов он приобрёл на торгах министерства имущества и земельных ресурсов Крыма летом 2018 года — тогда санатории «Ай-Петри», «Мисхор» «Дюльбер» и входящие в последний лот земли санатория «Морской прибой», а также участок со зданием дачи «Мисхор» (позже там открыли отель «Дача Рахманинов») обошлись ему в 1,5 млрд. рублей.

Ещё в сентябре 2019 года представители Ротенберга отрицали связь миллиардера с советскими санаториями в Крыму. Позже они пояснили, что тогда переговоры об условиях вхождения в проект ещё не завершились.

Все санатории, кроме «Жемчужины», которая в настоящее время не работает, объединены в сеть «Курорты Крыма».

По словам представителя Ротенеберга, комплексы он приобрел на торгах, где покупателем стал паевой инвестиционный фонд «Терс», – 95% этой фирмы на момент покупки принадлежало экс-главкому Ракетных войск РФ Владимиру Зарицкому, а ещё 5% — УК «Визант Групп». Однако впоследствии Зарицкий признался, что не занимается бизнесом и был лишь номинальным собственником, а с осени 2019 года компания принадлежит фонду, одним из пайщиков которого значится Ротенберг.

Как сообщают представители миллиардера, сейчас идет переоформление документов, примерно к лету он завершится, и Аркадий Ротенберг станет единственным бенефициаром активов.

Также известно, что в техническое оснащение санаториев и обновление инженерных сетей уже вложили около 300 млн. рублей, а до мая 2024 года объём заявленных инвестиций в реконструкцию этих объектов составит около 15 млрд. рублей. При этом около 6 млрд. рублей вложат в «Жемчужину», из которой хотят сделать пятизвёздочный отель, виллы и апартаменты.

Exit mobile version