Пятница, 26 апреля, 2024

Дуда предложил Зеленскому совместно почтить память военных, боровшихся против большевиков в 1920 году

Must Read

Президент Польши Анджей Дуда предложил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому совместно почтить память военных двух стран, которые в 1920 году боролись против большевиков. Об этом Дуда заявил на пресс-конференции с президентом Украины в Освенциме.

Президент Польши назвал те события хорошим примером совместной истории обеих стран. Он отметил, что в этом году исполняется сто лет победы польских солдат, которых порой символически называют солдатами Юзефа Пилсудского, и украинских солдат Директории Украинской Народной Республики во главе с Симоном Петлюрой над большевиками в Варшавской битве.

Также Анджей Дуда заявил, что украинские солдаты храбро сражались и отдали жизнь за дело, за которое боролись также польские солдаты.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский начал двухдневный рабочий визит в Польшу. В первый день Зеленский принял участие в памятных мероприятиях в городе Освенцим, приуроченных к 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально