Среда, 24 апреля, 2024

Духовник Путина «благословил» оккупантов на убийство мирных украинцев – Говорун

Must Read

Российских оккупантов, совершавших зверства в Буче (Киевская область) «благословили» на убийство украинцев иерархи РПЦ. При этом идеологами войны являются многие русские церковники, а не только Патриарх Кирилл.

Об этом рассказал Архимандрит и доктор философских наук Кирилл Говорун, передает «Телеграф» со ссылкой на OBOZREVATEL.

По его словам, российский диктатор Владимир Путин фактически создал конкуренцию между церковными идеологами «русского мира», а потому она поддерживается из многих «альтернативных источников». Одним из таких Говорун называет Митрополита Псковского Тихона Шевкунова, которого считают духовником Путина.

«Он кстати, сейчас молчит о войне, но он сделал очень многое для того, чтобы эта война произошла», – сказал Говорун.

По его словам, Шевкунов тесно связан с КГБ и отдельными группами российского истеблишмента, которые не поддерживают Кирилла.

Он практически занимался образовательной деятельностью и консолидировал российские элиты вокруг собственного шовинистического проекта. Мы говорим о двух подобных шовинистических проектах, но они были разные, они конкурировали друг с другом», — добавил он.

В частности, Говорун отмечает, что к зверствам в Буче причастна дивизия псковских десантников, которая находится в тесной связи с епархией Шевкунова. До войны они проводили совместные мероприятия и фестивали, а епархия помогала дивизии в документации истории и других вещах.

Это может свидетельствовать, что псковские десантники получили благословение от священников на убийство мирных украинцев. Впрочем, такой поступок не отвечает библейским канонам.

«Это сознательный грех, на который пошли иерархи и церковники, благословляющие русское оружие на убийство и продолжающие поддерживать эту войну», – подчеркнул Говорун.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Посольство США в Украине обеспечило обучение учащихся заведений среднего образования правилам минной безопасности

На днях под общей координацией Киевской и Черниговской областных военных администраций завершились систематические учения учащихся и педагогов Киевщины и...

Актуально