Четверг, 25 апреля, 2024

Духовное гетто. Московская церковь не переосмыслила своё позорное поведение на Донбассе

Must Read

Сегодня только посмотрела в социальных сетях очередной конфликт. УПЦ МП против медиа, лояльных к ПЦУ, и … государству.

Коротко суть: пресс-секретарь УПЦ МП (РПЦвУ – ред.) отец Николай Данилевич сказал, что раз государство не позволяет УПЦ МП (РПЦвУ – ред.) иметь своих капелланов в армии, то пусть не призывает верных УПЦ МП (РПЦвУ – ред.).

Медиа преподнесли это как то, что УПЦ МП (РПЦвУ – ред.) призывает своих верных не идти в армию. Отец Николай в ответ, что, мол, это манипуляция, я сказал по-другому.

Журналисты действительно заголовки, в чём обострили, в чем-то исказили слова отца Николая. Это правда. Он сказал по-другому: или пустите Московский патриархат в армию, или не берите туда верных Московскому патриархату. Но за этим частным инцидентом кроется куда более серьезная проблема.

УПЦ МП (РПЦвУ – ред.) не переосмыслила опыт войны и своё позорное поведение на Донбассе. Они подчистили Интернет от попов-сепаратистов. Видео, типа, где монахи с молитвой заряжают оружие против Украины, как и многих других уже нет. Но они не признали даже самим себе опыт попыток вербовать военнослужащих (ну мы же знаем, ребята, мы много знаем).

Более того, Новинский продолжает громко и напористо утверждать, что и оружие в монастыре на Донбассе не сохранялось, и никто боевиков не поддерживал. Ну, кому это надо? Кого он пытается обмануть?

Не допуск капелланов МП в армию – это следствие, вынужденная мера государства защищать себя. Даже если из десяти вменяемых военных священников УПЦ МП (РПЦвУ – ред.), всего один-два носителя «русского мира», это всё равно приходится делать. Это ограничение прав капелланов Московского патриархата? Да. Как и обеспечения прав на свободу выбора верных и выживания этой страны.

А главное. Я верю, что всё можно начать с чистого листа. Просто в своём кругу обсудить этот позорный целый период жизни, определиться с какой-то стратегией. А также не изображать из себя обиженных на ровном месте, не таскать десятки титушек в сёла, а всей общиной перейти к ПЦУ, а не накручивать верных, и оббивать пороги судов против священника ПЦУ там, где всё село перешло к Поместной церкви. (Два десятка судебных разбирательств только на одного чиновника в Виннице – вам оно надо было?) Не заниматься любимым делом – противопоставлять себя государству. Что там, на съезде в Почаеве, а? Консервируем себя в духовном гетто? И ещё жалуемся? Не надоело?

Ярослава Мищенко, Главком

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально