Четверг, 25 апреля, 2024

Патриарх Кирилл высказался об экс-схиигумене РПЦ Серго Романове: «Духовное заболевание, мания величия и стремление к лидерству»

Must Read

21 октября 2021 года во время православного фестиваля «Вера и слово» Главе Русской православной церкви Патриарху Кириллу (Гундяеву) поставили вопрос о лишенном сана, и отлученного от церкви экс-схиигумена РПЦ Серго Романове, которого обвиняют в принуждении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания, самоуправстве и разжигании розни в интернете.

Отвечая на вопрос екатеринбургского журналиста, Московский патриарх отметил: «Не хочу сейчас квалифицировать, но, считаю, есть что-то не совсем нормальное в его поведении. Такого рода люди время от времени появляются – одержимые манией величия, с повышенными требованиями к окружающим в отношении собственной персоны, со стремлением лидировать, при этом стремление иногда сопровождается требованиями тоталитарного характера. На мой взгляд, это духовное заболевание, поскольку речь идёт о священнослужителе», – цитирует сайт РПЦ слова Главы РПЦ.

В то же время, Патриарх Кирилл (Гундяев) считает, что РПЦ уже «привита» от такого характера «искажений» церковной жизни.

«Мы действительно прошли тяжелую историю. Мы справились с расколами, мы стали единственными и консолидированными. Спасибо всем, кто дал жесткий отпор этому господину и радуюсь, что конкретных убытков для церкви его деятельность практически не нанесла», – отметил он.

Отметим, ранее два архиерея РПЦ в суде, находясь под присягой, оказали относительно положительную характеристику экс-схиигумену Серго Романову.

Сначала Глава Екатеринбургской епархии Митрополит Евгений (Кульберга) сообщил суду, что никогда не был свидетелем неадекватного поведения Романова. «Это было общение с очень действенным человеком, который брал на себя ответственность и выполнял обещанное. Имел положительный, конструктивный характер. С другой стороны он был импульсивный», – заявил тогда архиерей.

После этого, бывший Глава Екатеринбургской и Верхотурской епархии РПЦ Митрополит Кирилл (Наконечный) свидетельствовал, что к 2020 году у него не было никаких недоразумений с Серго Романовым. А нарушений и отлучений от церкви экс-клирик вообще никогда не допускал.

Напомним, Измайловский суд города Москвы начал 25 августа 2021 года рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного против бывшего священнослужителя РПЦ, экс-схиигумена Серго Романова.

Бывшему клирику Московского патриархата предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами: «в», «ж» ч. 3 ст. 110.1, ч. 3 ст. 148, ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ (склонение к самоубийству, нарушение права на свободу совести и вероисповедания, самоуправство).

В конце сентября 2021 года до обвинений был добавлен ещё один пункт – п. «в» ч.2 ст. 282 Уголовного кодекса РФ, а именно, разжигание вражды в интернете.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний встретился с лидерами протестантских Церквей

24 апреля в Митрополичьем доме Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провёл рабочую встречу с Председателем Всеукраинского Союза...

Актуально