Среда, 24 апреля, 2024

«Духовный лидер русского мира» Кирилл (Гундяев) пытается усилить свое влияние на Европу

Must Read

Книга патриарха «русского мира» переведена на сербский язык.

Как сообщает официальный сайт Московской патриархии, книга патриарха Кирилла (Гундяева), теперь доступна и на сербском языке

Работа предстоятеля Русской православной церкви под названием «Подумайте о будущем человечества» была переведена специально для двора Сербской православной церкви в Москве и православных верующих Сербии.

О чем же пишет моспатриарх Кирилл (Гундяев) в издании, которое постепенно захватывает европейский рынок книгопечатания?

«Духовный лидер русского мира» решил исследовать состояние современного общества, российского и западного, но в процессе труда пришел вполне к неожиданным выводам.

Патриарх Кирилл (Гундяев) сделал умозаключение, что нравственная коррозия поразила различные стороны человеческого бытия. Начало упадка морали он видит в эпохе Ренессанса.

С одной стороны, нас не должен удивлять факт, что большинство архиереев РПЦ искренне желали бы, чтобы развитие общества, российского и мирового, остановилось бы на уровне средневековья. Наука, развитие гуманизма, прогресс – все это противоречит вероучению «русского мира». Именно в этом Предстоятель РПЦ и видит трагизм эпохи Ренессанса.

С другой стороны, Ренессанс заложил основу независимости науки от церкви, что и дало толчок для научно-технического прогресса. Эпоха положила начало смелой научной мысли, в дальнейшем привела к появлению престижных автомобилей, часов Ulysse Nardin, яхт, таких как известная всем «Паллада», мобильных телефонов и современной медицины.

Готов отказаться от всего этого патриарх «русского мира» ради «провозглашенного восстановления нравственности»? Трудно себе представить предстоятеля РПЦ с песочными часами на руке, и на конной бричке подъезжающего к личной галере, оформленной как собственность Данилова монастыря, которую гребут русские православные крепостные.

Может патриарх Кирилл (Гундяев) просто не задумался над тем, если бы Ренессанс не состоялся, то все современные предметы роскоши просто не были бы изобретены никогда?

К слову, именно в эпоху Ренессанса было начато и распространилось книгопечатание, благодаря которому современная РПЦ может зарабатывать деньги, продавая книги своего предстоятеля сербским читателям.

Стоит напомнить, что сотни лет назад, именно русская церковь активно противодействовала распространению книгопечатания, прибегая при этом, не совсем на христианские средства. В частности, московское духовенство имело непосредственное отношение к сожжению в XVI веке типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца, которые, после этого, опасаясь за свою жизнь, были вынуждены бежать в Северо Подляшье (предел польских и белорусских земель).

Какая искаженная реальность выходит, не так ли?

Впрочем, такая историческая достоверность и факты не сильно обременяют клира РПЦ. Главное громче кричать об упадке морали, вредность либерализма и «загнивания» западного мира. А теперь, «русский мир» еще и стремится навязать свое средневековое мышление доверчивым верующим Сербии. И Сербией он, скорее всего, не ограничится.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Премьер Британии едет в Германию говорить об Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак едет в Германию 24 апреля, где обсудит вопросы обороны и безопасности с канцлером Германии Олафом...

Актуально