Четверг, 18 апреля, 2024

Двое пособников террористов получили реальные сроки

Must Read

Двое информаторов террористической организации «ЛНР», получили реальные тюремные сроки. Обвиняемые были задержаны контрразведкой Службы безопасности Украины на подконтрольной территории.

В ходе судебного разбирательства, обвиняемые полностью признали свою вину в совершенных преступлениях, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, содействие деятельности террористической организации, незаконное обращение с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

В частности, житель Новоайдарского района Луганской передавал «куратору» из России информацию о дислокации и перемещения военной техники ВСУ.  Правоохранители установили, что после получения одного из сообщений террористами была осуществлена ​​попытка прорыва линии обороны ВСУ, которая сопровождалась артиллерийским огнем.  В результате атаки были повреждены военные и гражданские объекты на подконтрольной территории.  Во время задержания, сотрудники СБУ изъяли у злоумышленника боеприпасы и взрывные устройства.

 Другой источник боевиков, житель Лисичанска, выполнял задачи по сбору сведений о направлениях движения, местах дислокации, составе и численность военной техники ВСУ в своем районе.  Кроме того, по указанию кураторов так называемой «ЛНР», он составлял и передавал боевикам списки местных жителей, которые служат в воинских подразделениях и правоохранительных органах Украины.  Во время обыска по месту жительства информатора правоохранители изъяли тротиловую шашку, гранатауФ-1, патроны различного калибра, компьютерную технику и мобильные устройства, которые использовались для передачи разведданных боевикам.

Суд приговорил обоих к наказанию по ч. 1 ст.  258-3, ч. 1 ст.  263, а также ч. 3 ст.  110 Уголовного кодекса Украины к пяти лет и трех лет и трех месяцев лишения свободы соответственно.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально