Суббота, 20 апреля, 2024

Джо Байден: Америка возвращается в игру

Must Read

Избранный президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. После чего подытожил: «Я даю им понять, что Америка возвращается. Мы возвращаемся в игру».

Канцлер Германии еще раз поздравила Байдена с победой на выборах президента и выразила надежду на более тесные связи между странами. Они обсудили важность трансатлантического сотрудничества. Будущего вице-президента США Камалу Харрис Меркель назвала вдохновляющим примером.

С Макроном Байден обсудил вопросы защиты климата и борьбы с терроризмом. Обсуждалась возможность сотрудничества в решении конфликтов в Украине и в Сирии, совместная работа над безопасностью и развитием Африки, а также с иранской ядерной программой.

С Джонсоном избранный президент США обсуждал торговлю, поддержку демократии и работу над такими вопросами, как Украина и Балканы. Также были затронуты вопросы по мерам по сдерживанию пандемии коронавируса.

Байден набрал более 270 голосов выборщиков, необходимых для победы. Но окончательные итоги до сих пор не объявлены, действующий президент США Дональд Трамп собирается оспаривать результаты в судах.

Лента

Гендиректор Лаврского заповедника надеется на возрождение в Лавре монастыря с украинским содержанием

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко выразил надежду, что после завершения судов по УПЦ МП права государства...

Актуально