Четверг, 25 апреля, 2024

Джо Байден: США больше не будут отступать перед агрессивными действиями России

Must Read

Выступая в Госдепартаменте, президент США Джо Байден очертил основные направления своей внешней политики. США больше не будут отступать перед российской агрессией и намерены противостоять «авторитаризму», который РФ и Китай продвигают в мире.

Байден сообщил, что объяснил президенту России Владимиру Путину: таких уступок, как при администрации Дональда Трампа, не будет.

«Дни, когда США закрывали глаза на агрессивные действия со стороны России – вмешательство в наши выборы, кибератаки, отравления граждан – подошли к концу», – заявил Байден.

 Также президент США потребовал немедленно освободить российского оппозиционера Алексея Навального, который, по словам Байдена, оказался в тюрьме за раскрытие коррупции. Также он выразил обеспокоенность действиями российского правительства по подавлению права на самовыражение и свободные собрания.

На этой неделе состоялся телефонный разговор между главой МИД РФ Сергеем Лавровым с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Госсекретарь Блинкен затронул в ходе беседы вопросы о российском вмешательстве в американские выборы 2020 года, о российской военной агрессии против Грузии и Украины, об отравлении Алексея Навального и об инциденте с фирмой SolarWinds. Блинкен предупредил, что США намерены решительно действовать для защиты своих интересов.

Ранее на брифинге в Вашингтоне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил о планах предпринять меры, которые повлияют на поведение Кремля и заставят Россию отвечать за вмешательство в американскую демократию, отравление химическим оружием граждан на территории Европы, кибератаки и многих других вещей.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально