Четверг, 28 марта, 2024

Борис Джонсон засыпал гида вопросами во время посещения Софии Киевской 

Must Read

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, во время посещения Украины и встречей с Президентом Владимиром Зеленским, отнесся к экскурсии в Софийском соборе в Киеве серьёзнее, чем к протокольному мероприятию, и демонстрировал живой интерес к крупнейшей украинской святыне.

Экскурсовод утверждает, что Джонсон просто-напросто засыпал её вопросами. А обозреватели отмечают: Глава британского правительства не зря посетил Софию Киевскую, потому что таким образом засвидетельствовал преимущество украинской государственности над русским.

Эскурсовод Анна Городецкая рассказала ТСН, что Джонсон её приятно удивил — он интересовался историей и многое спрашивал о Софии, передаёт zbruc.eu.

«Все было очень классно: легко и живо. Одним из первых вопросов, было — на каком языке здесь велось богослужение: это был греческий язык, или латынь», — рассказала Городецкая.

В среду Институт филологии университета Шевченко распространил сообщение в Facebook, где прокомментировал экскурсию своей выпускницы Анны Городецкой как акт культурной дипломатии. Филолог и британский политик сразу нашли общий язык, ведь оба глубоко интересуются культурой и пишут книги.

«Борис Джонсон одну из книг написал о Риме, другую — о Лондоне. Меня вдохновляет Киев…. Он заметил, что цитаты на Софийских мозаиках на греческом языке. Я процитировала надпись над Орантой: «Она не поколеблется, она устоит, Господь поможет ей выстоять на рассвете дня». Мы также говорили о древних надписях и рисунках в Софийском соборе: об автографе Анны Ярославны, запись о смерти Ярослава Мудрого. Премьер министр, спросил: на каком языке сделана эта запись? Показала ему граффити на английском языке (справку о нём прилагаю). Это ему очень отозвалось, потому что он знаком с темой британских наемников в иностранных войсках. Поразила его харизма, образованность и интерес к новому», – рассказала Анна.

Во время экскурсии Джонсону также рассказали, что королева Великобритании Елизавета II является далекой родственницей Ярослава Мудрого.

На интернет странице заповедника «София Киевская» была опубликована генеалогическая схема родственного родства русского и английского престолов.

«Внука Владимира Великого Анна в 1051 г. стала супругой французского короля Генриха І Капета. Старший сын Генриха и Анны Филипп в 1060 г. стал королем и находился во главе государства 48 лет до своей смерти в 1108 г. Его прямые потомки правили Францией на протяжении многих веков – вплоть до Французской революции. Потомки Гуго – младшего сына Анны и Генриха, стали правителями Шотландии и Англии. Родовое дерево близких и далеких потомков Анны Ярославны Киевской тесно переплелось с другими королевскими династическими семьями, достигнув своих ветвей вплоть до современных европейских династий. Благодаря современным научным исследованиям украинскими учеными была установлена ​​непрерывная династическая связь по линии королевы Анны с Ее Королевским Величеством Елизаветой II», – говорится в сообщении на интернет странице заповедника «София Киевская».

«В каком-нибудь 33-м поколении можно проследить эту прямую связь. Это, конечно, не значит, что Елизавета ІІ украинка. Но это значит, что среди всех этих династий и европейских родословных наша ниточка и наша генеалогия очень тесно связана», — прокомментировал кандидат исторических наук Елена Ясинецкая.

Экскурсовод Анна Городецкая рассказала журналистам, что Борис Джонсон не удивился таким родственным связям.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/z1643849052a275i.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Фото: zbruc

Журналистка Татьяна Донец комментирует в Facebook, что визит Бориса Джонсона в Софийский собор — это один из самых язвительных ударов последнего времени по Владимиру Путину и России с их антиукраинской риторикой.

«Это уже глубокое понимание вещей, которое британской политической элите обеспечивает британское образование. Кто вы, кто вы на карте Европы, какие ваши князья и короли, какова ваша архитектура, какой ваш культурный вклад в общую Европу. Почему вы такие, а не другие. Почему вы стоите там, где другие предпочли бы присесть. Безусловно, России нанесено много ударов за последние дни…. Но, кажется, эта экскурсия Джонсона в Софию Киевскую — это один из самых болезненных ударов по больному культурному воображению РФ. Это уход на вторую роль, когда исторический корень этой войны извлечён на свет, так вот в чём дело. Это экзистенциальная война, поэтому её так просто не остановить. Война не на жизнь, а на смерть столетних инсинуаций, покупки себе места в первом ряду, извращенных фактов и идеологии превосходства, старшие, претендовали на всё сразу. Это удар и в пах, и в подколенную чашечку – просто нужно уметь это делать одним визитом в украинскую твердыню», – интерпретирует Донец.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально