Четверг, 28 марта, 2024

€110 миллионов на оружие, оснащение и обучение ВСУ выделит Дания

Must Read

Дания дополнительно выделяет 110 млн. евро на военную поддержку Украины. В Дании удивлены, героизмом и стойкостью защитников народа Украины.

Об этом на церемонии открытия Конференция североевропейских союзников по поддержке Украины в Копенгагене сказала премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен, сообщает Укринформ.

«Каждый день украинцы платят непосильную цену за безжалостность Путина…. Мы поражены героизмом и стойкостью защитников и народа Украины. Ваша стойкость непобедима, но вы не можете выстоять в этой неравной войне своими силами. Мы все должны продолжать оказывать и увеличивать поддержку Украины оружием, тренировками, разминированием, финансово. И надеюсь, что мы сможем сегодня согласовать ещё больше вкладов, и, конечно, Дания готова выполнить свою часть. Сегодня мы можем объявить о новом вкладе в размере 110 млн. евро на оружие, оснащение и тренировку», – сказала Фредериксен.

Премьер подчеркнула, что нынешняя война касается не только территорий и границ, это война убеждений: между демократией и тиранией и за те ценности, на которых основывается Европа, свободный мир.

«Мы должны спросить самих себя, имеем ли мы мужество отстаивать свои ценности, готовы ли защищать основы мирового порядка, будем ли помогать нашим друзьям, когда им это нужно? Ответ на этот вопрос решит будущее», – подчеркнула Фредериксен.

По её словам, сегодня в Копенгагене будет пересмотрен вклад и помощь Украине в борьбе за свободу против российской агрессии.

Как сообщал Укринформ, сегодня, 11 августа, в Копенгагене стартовала Конференция североевропейских союзников по поддержке Украины на уровне министров обороны в Копенгагене. Делегации представлены главами оборонных ведомств, заместителями или другими чиновниками.

Президент Владимир Зеленский в вечернем видео обращении накануне конференции выразил благодарность всем партнерам Украины, которые понимают, что приблизить возвращение безопасности Украине и всей Европе возможно только через обеспечение проигрыша России на поле боя, военными, политическими и экономическими потерями России.

Напомним, в апреле Дания выслала из страны 15 дипломатов России. Также сейм Латвии признал Россию спонсором терроризма.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально