Четверг, 28 марта, 2024

ЕЦБ поддержит экономику кредитами на 3 триллиона евро под ставку ниже нуля

Must Read

Глава Европейского центробанка Кристин Лагард сообщила о готовности регулятора расширить денежные вливания путем выдачи банкам еврозоны кредитов под отрицательную ставку.

20 млрд. евро рынки получат в виде чистой денежной эмиссии, так как ЕЦБ продолжит программу выкупа активов, оставив неизменными все процентные ставки. А также планируется «экстренная пандемическая программа выкупа» на 750 млрд. евро.

Кроме того, с июня 2020 по июнь 2021 долгосрочные кредиты на период до трех лет будут выдаваться под -0,5% годовых. При соблюдении банками условий по кредитованию реального сектора ставка уменьшится до беспрецедентных -1% годовых, заявлено в релизе регулятора.

Также под отрицательный процент, минус 0,25% годовых, ЕЦБ проведет серию дополнительных кредитных аукционов на срок от двух до 14 месяцев в мае.

Лагард сообщила, что в общем банкам будут доступны 3 трлн. евро кредитов под ставку ниже нуля, то есть заемщики должны будут вернуть суммы меньше, чем взяли в ЦБ.

Глава ЕЦБ говорит, что при постепенном снятии ограничительных мер экономическая активность будет восстанавливаться, хотя пока ничего нельзя сказать о скорости и масштабе этого процесса. Инфляция в зоне евро замедляется из-за падения цен на нефть и сжатия потребительского спроса.

Лангард сообщила, что в первом квартале ВВП зоны евро упал на 3,8%, а по итогам года может показать цифры от 5% до 12%. В худшем сценарии во втором квартале экономика потеряет 15%.

Решительные и таргетированные меры, предпринятые ЕЦБ с начала марта, обеспечили важную поддержку экономике еврозоны и, особенно, секторам, испытывающим последствиям кризиса, – добавила Лагард.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально