Пятница, 19 апреля, 2024

Единственный храм ПЦУ в Почаеве загородили шумной автомойкой

Must Read

Этим летом в Почаеве открылась новая автомойка. Земельный участок под мойку решили выделить рядом с единственным в городе храмом Православной Церкви Украины. Теперь единую Украинскую Церковь в Почаеве, расположенную на окраине этого города, от осмотра с центральной дороги кроме автозаправки заслоняет ещё и автомойка. Более того, Божественная Литургия в храме ПЦУ звучит наперебой с шумом и музыкой с автомобильного сервиса.

Об этом сообщает РИСУ со ссылкой «За Збручем».

Как говорится в сообщении, религиозная община Украинской церкви вместе с храмом Святого Николая в центре Почаева была основана ещё в далеком 1993 году, впрочем, тогда её при загадочных обстоятельствах перерегистрировали на УПЦ МП. С 1998 года прихожане безрезультатно добивались от местных властей выделения земельного участка под строительство нового культового сооружения. Удалось им это только через много лет во времена президентства Виктора Ющенко и после отказа от Николаевского храма. Со всем тем, земельный участок под храм, где будут молиться на украинском языке, выделили подальше от центра города, на окраине, за автозаправочной станцией. Зато Церковь Московского Патриархата в местной власти пользуется покровительством и благосклонностью.

По данным информационного ресурса OpenData, в годы независимой Украины монастырь Почаевской лавры РПЦвУ получил в черте города более 50 гектаров земли и 7 жилых домов. Уже совсем недавно монастырь забрал себе бывшее помещение местного отделения полиции и отсудил здания в больнице. Говорят, что в планах Почаевской лавры впоследствии из-под своих стен выселить и городской совет.

Напомним, ранее мы сообщали, что заправка в Одесской области перекрыла дорогу к единственному в городе храму ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально