Суббота, 20 апреля, 2024

Единый храм «УПЦ» МП в Ивано-Франковске хочет перейти в ПЦУ, священники против – мэр Руслан Марцинков

Must Read

Как сообщил в эфире радио Западный полюс городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, во Франковске часть прихода «УПЦ» МП на Довженко хочет выйти из Московского Патриархата, а священники «УПЦ» МП против выхода из Московского Патриархата.

Речь идёт о единственной в Ивано-Франковской православной церкви Московского Патриархата, что на улице Довженко.

«Сегодня часть общины этой церкви подала документы в областную военно-гражданскую администрацию о переходе в ПЦУ, часть не хочет переходить. Ожидаем от областной военно-гражданской администрации решение о регистрации этой общины, чтобы законным способом перейти в ПЦУ», – говорит Руслан Марцинкив.

«Удивляет меня, что больше пяти недель документы не подписывают. К сожалению, в государстве есть политика, что Московский патриархат — не ко времени. Но у нас это очень актуально. Пример того, как мы на улице Чорновила освободили помещение прихода. Я думаю, здесь нужно решать законным способом», – рассказал мэр. Он добавил, что «мы должны стоять на своем».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2020/09/image.jpg?resize=1024%2C576&ssl=1

Руслан Марцинков. Фотография: Прикарпатье Online

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально