Четверг, 25 апреля, 2024

EEAS: Главной целью усилий России по распространению дезинформации является Германия

Must Read

Как следует из отчета, обнародованного Европейской службой внешних связей, Германия наиболее часто по сравнению с другими странами ЕС становилась объектом российских кампаний по дезинформации.

По оценке EEAS, речь идет о кампаниях на политическом уровне, а также с помощью влияния средств массовой информации, близких к Кремлю.

ЕС сообщает, что с конца 2015 года в базе данных EU vs.Disinfo было собрано более 700 случаев дезинформации, касающихся Германии. Франция была целью распространения неправдивой информации более 300 раз, Италия – около 170 раз, Испании – свыше 40. В основу анализа были положены публикации из открытого доступа и высказывания политиков.

Кремль создает русофобский образ Германии. Для чего было использовано, в частности, освещение ситуации с проживающими в Берлине выходцами из России – Юлией и Евгением Зайберт, – у которых, по словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, изъяли троих детей, что было сделано интересах благополучия малолетних. РФ использовала этот случай, чтобы обвинить германские власти в систематическом давлении на выходцев из РФ в Германии.

Ранее верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель обвинил Россию в распространении дезинформации, направленной на то, чтобы выставить демократию Евросоюза в негативном свете и ослабить международное сотрудничество. Одним из недавних случаев является дезинформация России относительно вакцин, разработанных в США и Европе. Правительство РФ пытается дискредитировать западные препараты и их производителей, восхваляя свой собственный.

Лента

Путин нелегитимный президент РФ: Европарламент принял резолюцию

В центре внимания "выборы" президента РФ. Евродепутаты призывают страны-члены ЕС и международное сообщество не признавать легитимными результаты так называемых...

Актуально