Четверг, 28 марта, 2024

Экономический спад в Китае: опубликованы данные за полгода

Must Read

На протяжении первых шести месяцев текущего года экономика Китая серьезно просела и в конечном итоге сократилась на 1,6 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом видно из данных опубликованных китайским Национальным бюро статистики.

«По предварительным оценкам, валовой внутренний продукт (ВВП) Китая в первой половине 2020 года составил 45661,4 млрд. юаней, что на 1,6% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — поясняется в сообщении.

Как сообщает бюро, Китай в первой половине 2020 года столкнулся с серьезными проблемами,так как появились первые вспышки коронавирусной инфецкии. Однако под конец полугодия китайская экономика поэтапно восстановилась.

В отличие от первого квартала (январь—март), когда было зафиксировано сокращение ВВП, во втором квартале (апрель—июнь) ВВП вырос на 3,2%.

South China Morning Post пишет, что китайская экономика может стать первой среди крупных, которая сумеет вернуться к положительному росту, так как США, Япония и Евросоюз по-прежнему сталкиваются с трудностями, связанных с разрешением экономических проблем.

По итогам первого квартала 2020 года ВВП Китая сократился впервые с 1976 года, упав на 6,8%. Особенно страдали промышленный сектор, розничная торговля и инвестиции в основной капитал.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально