Четверг, 25 апреля, 2024

Экономика зоны евро переживает беспрецедентный спад

Must Read

Похоже, что европейской экономике потребуется много времени для восстановления от шока, который принес коронавирус. Падение ВВП в апреле-июне достигло значений, которых Евростат не фиксировал за все время наблюдений.

Второй квартал принес ВВП зоны евро падение на 12,1% относительно первых трех месяцев года, а в годовом выражении – 15%. Экономика стран Евросоюза пострадала чуть меньше, падение составило 11,9% относительно предыдущего квартала и 14,4% год к году.

Промышленное сердце Европы — Германия — ощутила спад на 11,7% относительно первых трех месяцев года. Экономика Франции рухнула на 19%, повторив рекорды послевоенного времени. Экономика Италии откатилась в 1995 год, пережив обвал на 17,3%. ВВП Испании показал рекордный спад среди стран Европы – на 22% год к году, на это повлияла зависимость от туризма.

Старший экономист ING Берт Коляйн считает, что этот шокирующий спад останется в истории Европы рекордом, который вряд ли когда-то будет побит. Хотя помесячная статистика показывает, что экономика вернулась к росту в начале мая, но это лишь механические улучшения на фоне открытия фабрик и магазинов после карантина, констатирует Коляйн.

Он не верит в V-образное восстановление экономики, прогнозируемое МВФ и Всемирным банком, поскольку растут риски повторного карантина, а банкротства бизнеса сулят просадку инвестиций и проблемы с безработицей, которые надолго останутся тормозом экономического роста.

Выезжать из кризиса европейские власти планирует на печатном станке Европейского центробанка, который с начала года влил 1,7 трлн. евро в банковскую систему, скупая активы и выдавая кредиты, в том числе под ставку ниже нуля.

Денежные операции Европейского центробанка по вливанию денег в экономику будут продолжаться, заявил в понедельник член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта. «Пока мы не убедимся в том, что последствия кризиса были преодолены, нам нужно будет продолжать сильное денежно-кредитное стимулирование для консолидации восстановления, таким образом вновь повышая уровень инфляции», – сказал он.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально