Среда, 24 апреля, 2024

Экономисты прогнозируют закрытие 30% предприятий малого и среднего бизнеса в России

Must Read

По просьбе журналистов российских изданий экономисты сделали свой прогноз о работе малого бизнеса в период пандемии коронавируса и остановки работы целых отраслей. В итоге, эксперты пришли к общему выводу, что текущий кризис не переживёт около миллиона малых и средних предприятий РФ.

Волна закрытий начнется в августе – именно в это время федеральная налоговая служба обновляет данные в реестре малого и среднего бизнеса.

В некоторых сегментах полностью прекратили работу до 100% компаний, а их доходы, даже если карантинные меры снимут уже в июне, ещё долго будут восстанавливаться.

Большинство предприятий в сферах туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, выставочной деятельности, непродовольственного ритейла, фитнеса и бытовых услуг вообще не дождутся оказания господдержки и отмены ограничений Роспотребнадзора.

На услуги каждого третьего из них в карантин полностью отсутствует спрос, а если учитывать, что открытие магазинов, заведений общепита и других сервисов без ограничения на количество посетителей, планируется только на последнем этапе отмены ограничительных мер, не все компании доживут до этого времени. Восстановление деятельности МСП займет около двух лет.

У других экономистов более пессимистичные прогнозы на август 2020. Например, представитель «БКС Премьер» Антон Покатович считает, что к осени в России закроется 1,3–1,8 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства — до 30% от общего числа.

В результате, стремительно возрастет безработица в стране. Российские аналитики отмечают, что на рынок труда выйдет до 2,5 млн. человек. По данным Росстата, в марте 2020 года безработица в России оценивалась в 4,7% — об отсутствии трудовой деятельности заявляли минимум 3,5 млн. человек.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит УПЦ (МП) Лонгин устроил в Банченах громкий скандал пограничникам (Видео)

Митрополит УПЦ (МП) Лонгин (Михаил Жар), бывший настоятель Банченского монастыря, устроил скандал и набросился на пограничников, остановивших его автомобиль...

Актуально