Четверг, 25 апреля, 2024

Экс-нардеп от «Оппозиционного блока» в КСУ попросил приобщить к рассмотрению ходатайство жителей несуществующих сел

Must Read

На заседании Конституционного суда касаемо закона о функционировании украинского языка экс-нардеп VIII созыва от «Оппозиционного блока» Александр Долженков попросил приобщить к рассмотрению ходатайство жителей несуществующих в Харьковской области сел.

Об этом сообщает информационный ресурс «Духовный фронт Украины».

Инцидент произошел во время заседания КСУ 9 июля. Так, Долженков попросил суд приобщить обращение депутатов «Изюмского районного совета», в который, в свою очередь, обратились, по его словам, жители двух сел Изюмского района Старая и Новая Некрасовка. Они, якобы, требуют вернуть в школы изучение русского языка, поскольку без этого их дети «не будут иметь полноценного развития».

В то же время один из приглашенных на заседание суда ученых, директор Института украинского языка Павел Гриценко отметил, что в Изюмском районе Харьковщины нет таких сел, однако они есть в Измаильском районе Одесской области.

По словам Гриценко, в селах Старая Некрасовка и Новая Некрасовка уже более 100 лет проживают староверы, которые еще в царской России поселились на юге Одесской области, и добавил, что точно знает, что никаких конфликтов на языковой почве в этом регионе и в тех населенных пунктах не было.

Через несколько часов Долженков заявил, что ошибся, и речь шла именно про Одесскую область.

Напомним, судья Конституционного суда Украины Игорь Слиденко на заседании 7 июля заподозрил Долженкова в цитировании военной доктрины президента России Владимира Путина. Его возмутила формулировка «русскоязычное население» Украины.

Заметим, что 7 июля Конституционный суд Украины начал рассмотрение на предмет конституционности Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Уполномоченными представителями 51 депутата, которые подписали представление в КСУ, являются Александр Долженков и Вадим Новинский.

Источник: «Духовный фронт Украины»

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально