Четверг, 25 апреля, 2024

Экс-президента Мали доставили на лечение в ОАЭ

Must Read

Сотрудники Международного аэропорта имени Модибо Кейта, члены семьи и представители военных сообщили о том, что экс – президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта, отстраненный в августе от власти военной хунтой, спецсамолетом вылетел в военный госпиталь Абу-Даби на лечение. 

Бывшего главу государства сопровождали супруга, атташе, два врача и четыре агента службы безопасности.

Самолет предоставило государство ОАЭ в ответ на просьбу военных и самого Кейты, который перенес инсульт в легкой форме, после того как участники переворота какое-то время держали его под арестом.

Раннее военные, захватившие власть в Мали, провели первые переговоры с оппозицией о формировании переходного правительства с участием гражданских лиц.

Представители Хунты, назвавшие себя Национальным комитетом спасения народа, утверждали, что они действовали для того, чтобы не допустить дальнейшего развития хаоса в стране. Но, как отмечает агентство Reuters, их действия ввели Мали в еще более глубокий кризис, так как борьба с джихадистами и массовые протесты продолжаются.

Ранее сайт сообщал, что организаторы военного переворота в Мали огласили своего лидера Ассими Гоиту новым «президентом».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Агрессивное поведение иерарха УПЦ (МП) по отношению к журналистам попало в отчёт Госдепа США

В ежегодном отчёте Государственного департамента США о состоянии соблюдения прав человека в разных странах мира за недавно обнародованный 2023...

Актуально