Четверг, 25 апреля, 2024

Экс-схиигумен Серго Романов отказался от сделки, предложенной ему, в обмен на покаяния в СМИ

Must Read

Бывший наместник Среднеуральского монастыря Русской православной церкви, лишён сана, отлучен от церкви и арестован, экс-схиигумен Серго Романов заявил, что ему предложили свободу в обмен на контроль над его монастырем, пишет “URA.RU”.

По словам самого бывшего клирика, своим заявлением он намеревался показать, что РПЦ поразило страшные заболевания «корысть и зависть». Он призвал руководителей Моспатриархата вспомнить о своих «монашеских обетах» и покаяться за финансовые поборы.

Также Романов отметил, что в следственном изоляторе его дважды посещали члены общественной наблюдательной комиссии, которые предлагали закрыть возбуждённое против него уголовное дело, если он публично покается в СМИ и мирно уедет на Афон. Адвокаты экс-схиигумена убеждены, что указанными лицами были сотрудники спецслужб под прикрытием.

«Я категорически отказался получить свободу, я не могу изменить всем, кто меня знает», – заявил о своём решении Серго Романов.

Напомним, Серго Романов был задержан в ночь на 29 декабря 2020 года. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 110.1 (Склонение к самоубийству), ч.3 ст. 148 (Нарушение права на свободу вероисповедания) и ч.1 ст. 330 (Самоуправство) Уголовного кодекса РФ.

 Свою вину бывший клирик РПЦ не признаёт.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/1/69/755925966774691.jpg

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально