Пятница, 29 марта, 2024

Эксклюзив: Кропивницкий Митрополит УПЦ МП написал письмо Кириллу с поздравлениями и благодарностями (ДОКУМЕНТ)

Must Read

Митрополит УПЦ МП в Кировограде Иоасаф (Губень) поздравлял Московского Патриарха Кирилла с Днём ​​Ангела и повторял пропагандистские фразы об «одном народе», а также о «Святой Руси». Об Украине, украинцах и войне РФ против Украины, преступлениях режима Путина и причастности к ним Гундяева – ни слова в письме Иоасафа не было. Вместо этого похвала Кириллу и надежда на «выполнение трудов во благо» РПЦ.

В письме, доступ к которому получил Духовный фронт Украины из среды Московского Патриархата, Иоасаф пишет, что «наша радость усиливается празднованием вашего дня тезоименитства. Поистине масштаб Ваших усилий по духовно-нравственному образованию нашего народа сравним с действиями св. равноап. Кирилла».

Письмо написано 22 мая, когда рашисты окончательно захватили в плен защитников Мариуполя. В эти трагические для Украины дни иерарх УПЦ МП вместо того, чтобы требовать от Кирилла повлиять на Путина, чтобы прекратить войну, поёт ему дифирамбы и хвалит его «веру».

«Как и Ваш небесный покровитель, Вы возлагаете всю свою жизнь на дело проповеди Слова Божьего, унося людям Вечные истины Святого Евангелия. Ваше слово находит благодарный отклик в сердцах миллионов людей, приводит к вере сомневающихся и утверждает в благочестии верующих», – говорится в письме к Гундяеву.

Более того, Митрополит Иоасаф даже заявил, что на Московского Патриарха нужно равняться, несмотря на то, что именно Гундяев с начала полномасштабного вторжения России всячески оправдывает преступления российских войск и Путина. Цинично и то, что Иоасаф даже упомянул о проповеди Кирилла в положительном свете.

«Пример вашего служения является для нас неизменным ориентиром духовной жизни. Ваша твердая вера и полное доверие к Промыслу Творца. Аркие, полные глубокого смысла проповеди, активная разносторонняя деятельность вдохновляют и нас, Ваших скромных сотрудников, по мере сил и Возможностей вносить свой вклад в обработку нивы Христовой и отдавать все свои силы на пользу и во славу Святой Православной Церкви. Мы благодарны Богу, что Он судил нам жить и работать в эпоху Вашего Первосвятительского служения», – говорится в поздравлении Кириллу.

В то же время Митрополит Иоасаф назвал Кирилла Предстоятелем «УПЦ» Московского Патриархата, а захватническую и преступную войну России против Украины – «неблагоприятными политическими условиями»: «Сегодня наша Церковь проходит через серьезные исторические испытания. Вам, как предстоятелю, кроме колоссальных работ по восстановлению разрушенной церковной инфраструктуры неоднократно приходится отстаивать интересы Церкви и позиции Православия в очень неблагоприятных политических условиях, когда враг человеческого рода пытается разрушить благословенное единство между православными христианами».

И как это уже типично для коллаборантов, Иоасаф сказал, что он также «за мир», как и Московский Патриарх – тоже болеет за мир, «русский мир» и Украину в составе России.

В конце Иоасаф «самое уважительное» пишет: «примите мои слова сыновней благодарности и благодарности, а также самые теплые поздравления и пожелания крепкого здоровья, мира, благополучия и радости, выполнения намеченных трудов во благо нашей Святой Матери Церкви и любимой Отчизны – Святой.

В ответ на это письмо Иоасафа Моспатриарх Кирилл пожелал Иоасафу плодотворного служения во благо «Московского Патриархата», которое он назвал «Матерью Церковью» для иерарха Украины.

Что в итоге?

  –  Митрополит УПЦ МП Иоасаф умудрился в приветствии полностью поддержать человекоубийственные преступные действия Кирилла (Гундяева), чем также становится пособником террористов Путинского режима и соучастником их преступлений.

  –  Также Иоасаф показывает, что Онуфрий и УПЦ МП являются частью Московского Патриархата, а их предстоятелем был и остается Московский Патриарх Кирилл (Гундяев).

   – Иоасаф не признает украинского народа и Украины, ведь пишет об «отечественной – святой Руси» и, избегая слова «украинцы» пишет о «нашем народе», как о чем-то общем с московитами. Похоже, что в своих мечтах Митрополит в Кировограде живет так, как во времена СССР и поэтому вспоминает о «Святой Руси», как о «любимой Отчизне».

   – Кроме этого Иоасаф даже просит равняться на преступника в рясе и брать с него пример.

Что было раньше?

В 2017 году Глава УПЦ МП Онуфрий (Березовский) и вышеупомянутый Иоасаф (Губень) ездили в страну агрессор Россию, чтобы принять участие в Синоде Русской Православной Церкви. Тогда от имени Синода РПЦ Путину выразили благодарность за весомый вклад последнего «в утверждение идеалов справедливости, мира и согласия между странами и народами». Тогда в УПЦ МП выкручивались, что не знали ничего об этих благодарениях Путина.

Письмо Митрополита Кировоградского Иоасафа Губеня Московскому Патриарху Кириллу (Гундяеву).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США выразили обеспокоенность Китаю из-за поддержки российской оборонной промышленности

США обеспокоены поддержкой Китаем оборонной промышленности России. Этот вопрос среди прочего обсудил помощник госсекретаря США Курт Кэмпбелл с исполнительным...

Актуально