Суббота, 20 апреля, 2024

Эксперт рассказал, почему церковь УПЦ МП это не только пятая колонна, но и духовно-политическая удавка на шее Украины

Must Read

Государство не сделало достаточно шагов для того, чтобы ликвидировать деятельность Русской Православной Церкви на территории Украины, хотя их священники помогали врагу.

Об этом заявил доктор философских наук, профессор Острожской академии Петр Кралюк, передаёт I-UA.TV.

«Государство не сделало достаточно шагов для того, чтобы ликвидировать деятельность Русской Православной Церкви на территории Украины. Хотя она именует себя УПЦ. Она появилась в 1990 году, тогда Церкви была предоставлена ​​грамота, которая предусматривала самостоятельность этой структуры. К тому времени был экзархат РПЦ. По сути, он остался и сейчас. Ведь даже получив грамоту Алексия II на самоуправление, Церковь оставалась в структуре Московского Патриархата, то есть Русской Православной Церкви. Высшее руководство УПЦ МП входит в состав синода РПЦ», – говорит эксперт.

По его словам, УПЦ МП должно по закону стать РПЦ.

«В 2018 году Рада приняла закон, согласно которому религиозные организации, центры которых находятся за границей, должны привести своё название в соответствие с этим. На территории Украины есть несколько русских церквей. Но УПЦ МП именует себя почему-то на украинском. Однако она подпадает под переименование. Её поддерживают олигархи. В частности, известен олигарх Новинский. Он смотрит за этой Церковью. Поэтому благодаря влиянию суд заблокировал переименование УПЦ МП. Однако это решение касается только Киева и области. Поэтому в других областях УПЦ МП должно быть переименовано в РПЦ. После этого часть прихожан может уйти», — уточняет эксперт.

Он подчеркнул, что священники УПЦ МП во время полномасштабного вторжения помогали врагу – предоставляли разведывательные данные и встречали оккупантов с хлебом и солью.

«Был задержан ряд священников. Но затем благодаря действиям СБУ, в частности, экс главы Службы безопасности Баканова, их отпустили.

По его словам, сейчас в Раде рассматриваются законы, запрещающие деятельность УПЦ МП на территории Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально